Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
В гостях хорошо, а дома лучше: привлекательность регионов для молодежи
Ключевые выводы
Внедрение программ по созданию фонда арендного жилья, рабочих мест, поддержке МСП делает Дальний Восток более привлекательным для молодежи

Дальневосточная ипотека взорвала спрос, создала условия для нового качества квартальной застройки. <…> Мы сейчас с ДОМ.РФ, с Минстроем запускам программу арендного жилья — будет построено 10 тыс. квартир специально для молодых специалистов, которые сейчас приезжают на Дальний Восток. <…> Для работы на территории Дальнего Востока создано более 120 тыс. рабочих мест у резидентов свободного порта и на территории опережающего развития с очень конкурентными условиями и зарплатами. Под запросы новых предприятий на Дальнем Востоке формируется новая экономика, впервые созданы какие-то отрасли, под них — новые образовательные программы — Эльвира Нургалиева, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

К нам 25-25 тысяч человек от 25 до 45-50 лет приезжают ежегодно — Александр Осипов, Губернатор Забайкальского края.

Дальний Восток является сейчас массовой точкой роста. <…> Молодежь считает, что на Дальнем Востоке есть возможность предпринимательской активности — Александр Вайно, Руководитель центра молодежных инициатив, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Проблемы
Недостаточно высокий уровень образования как одна из основных причин миграционного оттока

Сокращение населения у нас есть, и серьезное. <…> Но в категории от 25 до 35 лет последние несколько лет у нас постоянный прирост. В этой возрастной категории самые работоспособные, активные, перспективные. Мы все еще теряем население студенческого возраста, потому что люди выбирают обучение, как правило, не на Камчатке — Владимир Солодов, Губернатор Камчатского края.

На Дальнем Востоке сохраняется вызов миграционного оттока. Мы видим по всем регионам Дальнего Востока, что большая часть уезжающих — абитуриенты — Эльвира Нургалиева, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Только 20% молодежи считают, что могут повлиять на решения в своем населенном пункте или в своем районе. И этот показатель снижается. <…> Мы должны дать молодежи право голоса — Александр Вайно, Руководитель центра молодежных инициатив, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Решения
Демонстрация желающим уехать преимуществ дальневосточных регионов

Наша ставка — увеличение доли креативной экономики в традиционных секторах. В любом секторе экономики сейчас возможно создание креативной составляющей или увеличение ее доли, начиная с рыбохозяйственного комплекса, в котором будет расти наукоемкость, роль маркетинга, заканчивая туризмом, который вообще точнее всего описать как «продюсирование эмоций». <…> Наши преимущества — это природа, активный образ жизни, уникальная экология. <…> Бесплатную поездку в Долину гейзеров получает каждый выпускник камчатской школы в момент принятия решения о своем будущем — Владимир Солодов, Губернатор Камчатского края.

Нужна жизненная среда, люди хотят жить в том месте, где все ярко, красиво, доступны все услуги, есть удобная городская среда, где не нужно стоять в пробке — Александр Осипов, Губернатор Забайкальского края.

Важно, чтобы людям в конкретном регионе, в конкретном городе было комфортно и интересно. Если человеку комфортно и интересно, он точно останется или приедет в этот регион — Максим Орешкин, Помощник Президента Российской Федерации.

Молодежи нужно не мешать. <…> Они сами должны выбирать, но самое главное, что нужно, — чтобы семьи создавались и дети рождались, и тогда никто никуда не будет уезжать. <…> Нужно уделять внимание тому, во сколько [в каком возрасте. — Ред.] молодежь принимает решение о браке и рождении ребенка — Никита Стасишин, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Создание возможностей для карьерной реализации и креатива

Мы видим серьезные изменения в настроениях молодежи Дальнего Востока, их ключевой запрос — на возможность реализации, на карьерную реализацию. Запрос на деньги — он сейчас на втором-третьем месте. Главный — возможность найти себя, делать то, что интересно, что нравится, даже безотносительно должности и без значительных денег. <…> [Нам необходимо. — Ред.] помочь построить такую траекторию развития. <…> [На Дальнем Востоке нужно. — Ред.] делать образование конкурентным. <…> Мы делаем сеть арт-кластеров, где будут филиалы ГИТИСа, Щукинского училища, что расширит палитру возможностей для самореализации — Эльвира Нургалиева, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Наша задача сделать так, чтобы из тех, кто побывал [в регионе. — Ред.] — значимая часть решила связать свое профессиональное развитие с Камчаткой, что-то сделать для Камчатки — Владимир Солодов, Губернатор Камчатского края.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС