Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Ресурсная база Дальнего Востока и Арктики: текущее состояние и перспективы развития
Ключевые выводы
Богатая минерально-сырьевая база — основа экономического развития Арктики и Дальнего Востока

Основой производства Арктики и Дальнего Востока является добыча полезных ископаемых, и с учетом тех богатств, которые включает в себя арктический регион и регион Дальнего Востока, как раз полезные ископаемые играют и будут играть основную роль — Горьков Сергей, Генеральный директор, Председатель Правления акционерного общества «Росгеология».

Иных драйверов для развития арктической территории и Дальнего Востока, кроме как добыча колоссальной базы разного вида полезных ископаемых — и углеводородного сырья, и твердых полезных ископаемых, — другой альтернативы быть не может. Задача государственной политики в этой сфере — создание таких условий, при которых эта минерально-сырьевая база может быть вовлечена в оборот, может быть, во-первых, поисково разведана и разработана в экономически целесообразном виде, а во-вторых, в приемлемые сроки, такие, которые позволят России воспользоваться своим конкурентным преимуществом в виде этой минерально-сырьевой базы — Храмов Денис, Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Государство как регулятор участвует в процессах формирования на всем поле, на котором мы работаем, но приоритетом в текущий момент явно является задача возобновления минерально-сырьевой базы и правильного ее пополнения — Молодцов Кирилл, Помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации .

Без развития промышленности, горнодобывающей промышленности прежде всего, мы не сможем обеспечить устойчивого, динамичного экономического роста; соответственно, и не сможем решить те социальные задачи, которые были сформулированы — Федотов Андрей, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации; первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

Для крупных компаний сейчас открыты прекрасные перспективы инвестиций в геологоразведку, и многие крупные игроки на рынке этим активно занимаются — Несис Виталий, Главный исполнительный директор, Полиметалл.

Проблемы
Отсутствие стимулов для инвестиций в геологоразведку

Страна, являющаяся мировой кладовой такого рода ресурсов, не имеет собственных законодательных инструментов стимулирования именно геологоразведочных работ — Храмов Денис, Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

У нас геологоразведка, затраты до сих пор не являются себестоимостью, они осуществляются с прибыли. И это вопрос, который для большинства компаний является демотивирующим принципом и не позволяет осуществлять компаниям геологоразведку в полной мере — Горьков Сергей, Генеральный директор, Председатель Правления акционерного общества «Росгеология».

Наше многострадальное законодательство в области недр действительно привело к тому, что мы, обладая колоссальными ресурсами, давно начали тормозить. <…> Бизнес так устроен, что он умеет считать деньги. <…> Поэтому он не рискует сегодня, не хочет заниматься вопросами геологоразведки новых или прогнозных месторождений, потому что это есть риски и никаких гарантий на дальнейшую работу с этим месторождением — Носов Сергей, Губернатор – председатель Правительства Магаданской области.

При проведении региональных работ и геологоразведки любой инвестор несет колоссально повышенные затраты и одновременно очень высокий риск геологический, потому что в среднем, по статистике, только 1 из 10 изучаемых площадей дает в итоге какой-то положительный результат — Пристансков Дмитрий, Статс-секретарь – вице-президент, ПАО «ГМК „Норильский никель“».

Высокие административные барьеры

Существующая система лицензирования и прохождения разрешительных барьеров — она рабочая, и существующие игроки в отрасли, крупные компании, эту систему знают, им в этой системе комфортно, и мы с ней успешно работаем. Для юниоров она является абсолютно непроходимой. <…> Общая дорога от открытия месторождения на поисковой лицензии до возможности начать проектирование — 2,5-3 года. Все юниоры в этом процессе не участвуют. У них просто нет денег, а у их инвесторов нету такого горизонта планирования — Несис Виталий, Главный исполнительный директор, Полиметалл.

Нехватка инфраструктуры, финансирования и кадров

Дальний Восток для такой страны, как Индия, может иметь очень большой потенциал для инвестирования и для получения ресурсов для нашего роста. <…> Есть, конечно, вопросы: инфраструктура не так проста, финансирование не так просто, с человеческими ресурсами, чтобы все это делать, не так просто — Кхемка Шив Викрам, Заместитель председателя правления, Группа САН .

Решения
Совершенствование законодательной базы

Необходимо создать такие условия, не только экономические, но и законодательные, которые позволят привлечь инвестиции, позволят, чтобы вся страна воспользовалась этим конкурентным преимуществом, позволят вовлечь их в разработку — Храмов Денис, Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Работа с иностранными инвесторами

Иностранным участникам требуется более детальная геология, требуется государственная поддержка, участие государственных компаний в развитии Дальнего Востока совместно с ними — Волков Александр, Управляющий директор инвестиционного департамента, АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта».

Юниорный рынок в России возродится, и достаточно скоро, потому что толерантность инвесторов в юниорные компании на мировых площадках к страновым рискам очень высокая — Чекунков Алексей, Генеральный директор, АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

Господдержка инвестиций в инфраструктуру

Для того, чтобы мы имели экономический стимул для продолжения работы в Арктике, безусловно, нужно посмотреть на те механизмы, которые государство может нам предложить для того, чтобы проекты в Арктике стали экономически более привлекательными. Один из таких элементов — предоставление льготного финансирования под обустройство месторождения, под создание инфраструктуры, что, безусловно, облегчит саму экономику проектов и позволит принимать уже финальные инвестиционные решения. При этом государство практически ничем не рискует, потому что компании, принимая финальные инвестиционные решения, обычно снимают все риски, которые были связаны с геологоразведкой — Патрушев Андрей, Член правления, заместитель генерального директора по развитию шельфовых проектов, ПАО «Газпром нефть».

Вкладываться в инфраструктуру, в инфраструктуру совместного пользования — такое направление, которое поможет снизить экономические издержки инвесторов, вытащить в экономически рентабельную зону экономические показатели тех или иных проектов — Храмов Денис, Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Развитие социальной сферы и забота об экологии

Жить хорошо — означает не только хорошие квартиры, не только доступность отдаленных территорий. <…> Это еще означает социальное обустройство жителей-дальневосточников и то, что окружающая природа <…> должна претерпевать минимальное давление со стороны промышленности — Федотов Андрей, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации; первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

С учетом ненанесения ущерба окружающей среде сейчас уголь вызывает много проблем. <…> И мы сейчас отказываемся от транспортировки и использования угля для производства водорода — Маэда Тадаси, Главный исполнительный директор, главный управляющий директор, Японский банк для международного сотрудничества (JBIC).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС