Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Цифровая трансформация как драйвер развития государства
Ключевые выводы
Россия готова делиться со странами Африки технологиями в цифровой сфере

Мы готовы оказывать, с одной стороны, и российским компаниям всяческую поддержку для выхода на рынок стран Африки, и, безусловно, мы открыты для всех наших африканских коллег и готовы быть тем единым окном, которое поможет найти партнеров, продукты в российских компаниях — Носков Константин, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

С 2007 года мы создаем разные программы и платформы для обучения от детей до взрослых людей, магистерские курсы. “Яндекс” сегодня выпускает 150 выпускников по машинному обучению, data science. Это очень большое число <…> Сегодня “Яндексом” создано несколько платформ для школ. Например, действительно 800 тысяч детей учатся, используя технологию Яндекс.Учебник. Платформа Яндекс.Учебник установлена в 14 тысячах школ — Худавердян Тигран, Управляющий директор, Яндекс.

Россия — один из мировых лидеров цифровизации

Россия является мировым лидером предоставления государственных услуг по доле населения, получающего сервисы в электронном виде. Россия также входит в число стран-лидеров по внедрению биометрии в средства идентификации граждан. В России также идет комплексная программа “Национальных проектов”, одним из которых как раз является “Цифровая экономика”. В рамках федеральной национальной программы “Цифровая экономика” производится как раз реализация архитектуры государства как платформы, создаются суперсервисы, создаются биометрические инструменты, создаются инструменты по предоставлению и улучшению качества предоставляемых сервисов в электронном виде — Радашкевич Евгений, Заместитель генерального директора по специальным проектам, ФГБУ НИИ «Восход».

В России на сегодняшний день 90 миллионов человек, а это более 60% населения страны, уже используют систему государственных услуг в электронном виде. Москва в прошлом году заняла первое место в рейтинге Организации Объединенных Наций по цифровым услугам в мире. Системы государственных закупок электронных, государственного учета, электронного бюджета сегодня охватывают 100% государственных учреждений страны. То есть Россию можно по праву назвать одним из мировых лидеров цифрового развития — Белозеров Андрей, Президент, АНО «Умные города».

Африканские страны заинтересованы в развитии цифровых технологий

Цифровая грамотность и специализированные навыки по-прежнему не очень развиты в нашей стране. И мы ищем любые возможности заключить партнерские отношения с любыми из вас, кто собрался сегодня здесь <…> И нужно также отметить, что это не просто предоставление какого-то пространства для инвестиций, но также мы даем определенные преимущества, даем какие-то стимулы для стартапов, для расширения масштабирования бизнеса в Руанде <…> Также могу вам с радостью сказать, что если вы приедете в Руанду, если вы захотите открыть свое предприятие, завести свой бизнес, вы потратите только 6 часов — Ирере Клодетт, Постоянный секретарь, Министерство инноваций и информационно-коммуникационных технологий Республики Руанда.

Мы шагнули далеко в последние 10 лет. На самом деле, мы создали целую среду. Мы работали и над политиками, и над стратегиями. Мы искали талантливых специалистов, мы работали над услугами и товарами и разрабатывали инфраструктуру и набор инструментов <…> Мы за последние годы много чем занимались и даже разработали программу цифровизации, и мы привлекли тысячи молодых специалистов и инженеров — Гиберт Франсуа, Главный исполнительный директор, Совет по экономическому развитию Республики Маврикий.

Проблемы
Ограниченный доступ африканцев к информационным технологиям и образованию

ЮАР полностью открыта для инвестиций не потому, что это прекрасный континент, а потому что мы — это континент, где у большинства граждан нет мобильных телефонов, как у вас. У нас нет такого широкого доступа к Интернету. У большинства людей нет доступа даже к образованию, которое соответствовало бы рыночным условиям. Но самое важное, мы — это континент, где проживает население, полное энтузиазма, которое готово развивать и интегрировать африканское пространство в мировое пространство <…> ЮАР преимущественно страна сельская, которая нуждается в инвестициях в технологии, которые необходимо развертывать для того, чтобы наш народ мог бы использовать те же самые услуги, что сейчас используются в разных странах — Ее Превосходительство Ндабени-Абрахамс Стелла Тембиза, Министр связи и цифровых технологий Южно-Африканской Республики (ЮАР).

Цифровая трансформация, во всяком случае пока, происходит за счет людей, которые ее делают. И должны быть люди, которые меняют, которые создают, созидают, которые меняют компании, бизнесы и государства. Этих людей недостаточно просто найти, это должна быть экосистема в стране. Должен быть такой котел, в котором варятся разные талантливые люди, инженеры, программисты, менеджеры, люди, которые живут идеей цифровизации. В первую очередь надо задумываться об этом — Худавердян Тигран, Управляющий директор, Яндекс.

Решения
Использование российского опыта в Африке

Конечно же, речь идет о вопросах кибербезопасности <…> здесь у России явно высокий авторитет, и мы готовы предложить эти решения нашим африканским партнерам. Сейчас активно интересуются разные страны российскими наработками в области образовательных услуг и дистанционного обучения, что сейчас хорошо развито в России. Есть и информационные продукты, которые хорошо помогают администрировать, в том числе школьное образование. Разработано много курсов дистанционного обучения. И это тот продукт, который, на мой взгляд, очень важен и интересен африканским странам, потому что это стирает тот разрыв между детьми, которые живут в отдаленных населенных пунктах, деревнях, и детьми из города, которые имеют доступ к лучшим учителям. Кроме продуктов, которые закупает государство, у нас продвигаются продукты на уровне B2B, B2C — Носков Константин, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Российская Федерация может принести свои технологии в Африку и, в частности, в Конго. <…> Опыт, который накопила Россия, может быть очень полезным для нашей страны в ходе цифровизации для того, чтобы мы упорядочили почтовую связь — Ибомбо Леон Жуст, Министр почты, телекоммуникаций и цифровой экономики Республики Конго.

Использование российского опыта может помочь нашим африканским партнерам <…> преодолеть детские болезни взросления и сразу перешагнуть на несколько ступеней вверх по лестнице цифрового роста, что, в конечном итоге, приведет к улучшению качества предоставления сервисов государством и улучшению качества жизни граждан — Радашкевич Евгений, Заместитель генерального директора по специальным проектам, ФГБУ НИИ «Восход».

Разработчики современных технологий стремятся делать их таким образом, чтобы оставлять контроль за собой <…> И в этом смысле Россия может предоставить очень интересные, конкурентные предложения <…> Мы готовы не просто дать технологию для того, чтобы ею пользоваться, как это делают Соединенные Штаты Америки, Европа или тот же Китай. А мы готовы эту технологию передать, то есть обучить персонал, передать исходные коды, передать архитектуру и обучить, как на эту технологию дальше влиять и воздействовать. То есть это будет знание, которое страна сама сможет поддерживать — Касперская Наталья, Президент группы компаний InfoWatch, сооснователь "Лаборатории Касперского".

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС