Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Россия – Африка: раскрывая потенциал сотрудничества
Ключевые выводы
Развитие деловых связей соответствует стратегическим планам России и стран Африки и имеет большой потенциал

Развитие тесных деловых связей отвечает нашим общим интересам, способствует устойчивому росту всех наших государств, помогает улучшить качество жизни людей, решать многочисленные социальные проблемы — Путин Владимир, Президент Российской Федерации.

Россия входит в десятку крупнейших поставщиков продовольствия на рынки африканских стран. Мы экспортируем сейчас сельскохозяйственной продукции на рынки таких стран больше, чем оружия: оружия на 15 млрд долларов, а с сельскохозяйственной продукцией вышли на рубеж 25 млрд долларов. У нас здесь очень хороший потенциал развития — Путин Владимир, Президент Российской Федерации.

Мы стремимся к взаимовыгодному сотрудничеству в области науки, технологий, образования, цифровых технологий, культуры, инфраструктуры, особенно транспортной инфраструктуры, энергетики, индустриализации и горнодобывающей промышленности. Во всех секторах, как нам кажется, мы можем с Российской Федерацией значительно более динамично сотрудничать и вывести это сотрудничество на новый уровень — Абу-Зеид Амани, Комиссар по вопросам инфраструктуры и энергетики, Комиссия Африканского союза.

Российский бизнес заинтересован в сотрудничестве со странами Африки

Африканские страны привлекают все большее внимание российского бизнеса. Во многом это связано с тем, что Африка становится одним из центров роста мировой экономики. По оценкам экспертов, к 2050 году ВВП африканских государств достигнет 29 трлн долларов — Путин Владимир, Президент Российской Федерации.

Среди интересных нам направлений по инвестициям, если не брать сырьевой сектор, который всегда является привлекательным, я бы выделил энергетику, переработку сельхозпродукции, урбанистику и градоустройство, рыболовство, образовательные и медицинские услуги, создание инфраструктуры — Костин Андрей, Президент — председатель правления, член наблюдательного совета, член комитета по стратегии и корпоративному управлению, Банк ВТБ (ПАО).

Континент, территория которого составляет 30 млн км², обладает колоссальными запасами минеральных ресурсов, это 30% всех минеральных ресурсов мира, а по некоторым показателям, таким как магний, хром, бокситы, золото, платина, кобальт и алмазы, занимает первое место в мире — Горьков Сергей, Генеральный директор, Председатель Правления акционерного общества «Росгеология».

Африка была, есть и останется приоритетом, прежде всего, для наших производителей и экспортеров зерна. Мы поставляем пшеницу во многие страны континента и доказали ее высокое качество и безопасность — Юшин Сергей, Руководитель исполнительного комитета, Национальная ассоциация поставщиков, производителей и потребителей мяса и мясопродуктов.

Африка — один из самых перспективных для производителей российских удобрений рынков. Последние три года объем потребления удобрений здесь растет на 4-5% в год, при среднемировых темпах роста в 1,5-2%. Сегодня российские компании поставляют в страны Африки более 1 млн тонн продукции, что составляет примерно 10% от общего объема потребления удобрений на африканском континенте — Гурьев Андрей, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «ФосАгро».

Поддержка на государственном уровне способствует развитию деловых контактов

Многие российские компании давно и успешно работают с партнерами из самых разных секторов африканской экономики, они настроены наращивать присутствие в Африке. Мы такие планы, конечно же, будем поддерживать с государственного уровня — Путин Владимир, Президент Российской Федерации.

У Африки есть много экономических преимуществ, и наш экономический форум может стать платформой, которая даст очень много возможностей для нового сотрудничества — Абу-Зеид Амани, Комиссар по вопросам инфраструктуры и энергетики, Комиссия Африканского союза.

Саммит и экономический форум, который в эти дни проходит в Сочи, показывают нарастающий взаимный интерес участников к развитию совместных проектов. Это хорошая возможность обсудить цели и задачи, которые остро стоят перед нами — Мазепин Дмитрий, Председатель совета директоров, АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Россия готова делиться компетенциями и технологиями в бизнесе и социальной сфере

Страны африканского континента сейчас проходят через серию трансформаций: инфраструктурную, цифровую, человеческую. Задача этих трансформаций — повышение качества жизни людей, которые населяют этот прекрасный континент. Россия за последние годы накопила большой объем компетенций, теперь мы готовы к реализации совместных проектов, которые будут ориентированы на повышение качества жизни — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Мы — партнеры; сейчас многие месторождения, которые открываются в том числе при поддержке российских компаний на африканском континенте, открыты именно нашими специалистами. Мы особенно этим гордимся — Кобылкин Дмитрий, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Успешно налажено сотрудничество в борьбе с опасными инфекционными заболеваниями. Наша страна одной из первых отреагировала на эпидемию лихорадки Эбола, выделив на борьбу с ней свыше 60 млн долларов, и надо сказать, что вакцина оказалась очень эффективной, на мой взгляд, самой лучшей в мире — Путин Владимир, Президент Российской Федерации.

РФ традиционно принимает активное участие в оказании содействия африканским странам в развитии сферы здравоохранения, это направление продолжает оставаться приоритетом для нас сегодня — Скворцова Вероника, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Проблемы
Потенциал сотрудничества используется недостаточно

За пять лет взаимный российско-африканский товарооборот вырос более чем в два раза и превысил 20 млрд долларов. Много это или мало? <...> Мне кажется, это слишком мало. Из этих 20 млрд 7,7 млрд — это торговля с Египтом, это 40% — Путин Владимир, Президент Российской Федерации.

К сожалению, Африка продолжает поставлять сырье, и сырье — это товар с низкой ценностью. Если мы сравним общие потоки, они велики, но ценность этого сырья невысока. Поэтому если мы посмотрим на то, что экспортирует РФ в Африку, — это товары и услуги совершенно другого уровня — Такс Стергомена Лоуренс, Исполнительный секретарь, Сообщество развития Юга Африки.

У России есть сходные проблемы, и ей нужно решать похожие задачи. Мы сегодня говорим о том, что нам нужно повышать долю своего несырьевого экспорта — Абрамова Ирина, Директор, ФГБУН «Институт Африки Российской академии наук»; член-корреспондент, Российская академия наук.

Рост международных рисков

За последние несколько лет интенсивно растет глобальная киберпреступность, атаки становятся более масштабными и опасными, наносят колоссальный ущерб мировой экономике. По оценкам международных экспертов, общая потеря от кибератак в 2018 году только на африканском континенте составила 295 млн долларов, а в мировом масштабе более 1,5 трлн долларов — Ведяхин Александр, Первый заместитель Председателя Правления, ПАО Сбербанк.

Решения
Подготовка квалифицированных кадров для Африки

Традиционной областью российско-африканского взаимодействия является подготовка квалифицированных кадров. В середине 1980-х гг. в Африке нашей страной было построено около 100 учебных заведений, полмиллиона африканцев прошли профессиональную подготовку для работы на промышленных предприятиях и сельхозобъектах в африканских странах. Сейчас в России учится 17 тысяч африканских студентов, из них около 4 тысяч обучаются за счет федерального бюджета РФ — Путин Владимир, Президент Российской Федерации.

Традиционно со времен Советского Союза проводится подготовка специалистов сферы здравоохранения в высших учебных заведениях РФ. Сегодня более 3 тысяч граждан африканских стран проходят обучение в России и около 500 — за счет средств РФ — Скворцова Вероника, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Понимая важность подготовки кадров для Гвинеи, компания „Русал“ запустила в 2011 году стипендиальную программу для талантливой молодежи. На конкурсной основе было выдано 100 стипендий на обучение в лучших московских и сибирских вузах — Ицков Яков, Директор по глиноземному бизнесу, РУСАЛ.

Предоставление льгот и преференций для африканских стран

Россия на системной основе оказывает содействие развитию африканского континента. Мы предоставляем торговые преференции, сотрудничаем в рамках международных структур, например, по линии всемирной продовольственной программы. <...> Наша страна участвует в инициативе по облегчению долгового бремени стран Африки. К настоящему времени общая сумма списания задолженности превышает 20 миллиардов долларов — Путин Владимир, Президент Российской Федерации.

Мы призываем предоставить африканским странам оптимальные льготные условия для реализации их проектов и программ развития, что поможет народам Африки осуществить свою мечту, встать на путь прогресса, модернизации и устойчивого развития — Фаттаха Аль-Сиси Абдель , Президент Арабской Республики Египет .

Снятие барьеров для торговли

Наша страна много сделала на пути экономических и политических реформ. Мы предприняли важные конкретные шаги на пути региональной и общеконтинентальной экономической интеграции. Последним достижением на этом пути стало начало реализации Всеафриканского соглашения о свободной торговле, подписанного в Нигере в июле 2019 года, которое привлекло серьезное внимание международных кругов — Фаттаха Аль-Сиси Абдель , Президент Арабской Республики Египет .

Если мы говорим о том, что может раскрыть потенциал сотрудничества, а он, действительно, огромен, то, прежде всего, я хотел бы сказать, что инициатива по континентальной зоне свободной торговли — это мощнейший реальный шаг относительно раскрытия этого потенциала — Слепнев Андрей, Генеральный директор, АО «Российский экспортный центр».

Для снижения рисков сегодня, к сожалению, мы живем в эпоху такой геополитики, что у нас существуют реальные риски в финансовой системе, поэтому мы предлагаем расширить практику недолларовых расчетов, в том числе в рублях и других валютах — Костин Андрей, Президент — председатель правления, член наблюдательного совета, член комитета по стратегии и корпоративному управлению, Банк ВТБ (ПАО).

Нужно создавать информационные порталы для Африки и России для того, чтобы было понятно, что происходит и что развивается. Для этого мы создаем специальную структуру, потому что отсутствие информации повышает риски — Орама Бенедикт Окей, Президент, председатель совета директоров, Африканский экспортно-импортный банк (Афрэксимбанк).

Развитие инфраструктуры в африканских государствах

Серьезными вызовами остается конкурентная среда в Африке. Нужно понимать, что наша инфраструктура требует развития, и это поддержит наши конкурентные позиции — Такс Стергомена Лоуренс, Исполнительный секретарь, Сообщество развития Юга Африки.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС