Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Никита Банцекин

Никита Банцекин

Член правления, руководитель дирекции по связям с общественностью и международной деятельности, АО «Корпорация «МСП»
Цитаты
08.06.2019
ПМЭФ 2019
Россия – Азербайджан
Важное направление — это возможность участия азербайджанских малых предприятий в закупках наших крупнейших госкорпораций, корпораций с государственным участием. Пока мало таких компаний, потому что надо хотя бы зарегистрироваться в России, локализоваться в России, чтобы выпускать здесь свою продукцию
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Россия – Греция
По закону о малых и средних предприятиях крупные компании с государственным участием должны не меньше 15-18% своих закупок осуществлять у малых и средних российских предприятий —это огромный рынок. <…> Место есть для всех, и участие здесь греческих компаний, которые бы локализовались в России, было бы очень для нас ценным
16.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Есть ли малому бизнесу место в экспорте? Взгляд предпринимателей
Есть хороший <…> инструмент, инвестиционный лифт. Объединяет усилия нескольких структур (РЭЦ, РФПИ, ФРП), чтобы сделать товар и направить его за рубеж. В 2017 г. финансирование по этому проекту составило 21 млрд рублей. <…> Мы хотим тиражировать этот опыт, сделать в каждом регионе микроинвестиционный лифт, это наша задача ближайшего времени