Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Россия – Азербайджан
Ключевые выводы
Экономические связи между Россией и Азербайджаном активно развиваются

У нас по статистике двузначные темпы роста товарооборота и рост по услугам, рост по взаимным переводам. На самом деле растут переводы не только из России в Азербайджан, но и в обратном направлении, это означает, что взаимосвязь очень хорошая, взаимосвязь бизнеса, взаимосвязь людей — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

В прошлом году товарный обмен между нашими странами вырос почти на 14%, достиг 2,4 млрд долларов. Россия уже инвестировала в экономику Азербайджана более 4 млрд, Азербайджан — свыше миллиарда. Экспорт из России в Азербайджан за прошлый год вырос на 12,5%, до 1,7 млрд долларов — Репик Алексей, Председатель, Российско-Японский деловой совет; президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»; председатель совета директоров, Группа компаний «Р-Фарм» .

Российско-азербайджанские отношения имеют большой потенциал

Наши экономики, несмотря на определенную выраженную комплиментарность, находятся в той фазе, когда мы проходим точечную подстройку друг под друга, выявляем синергетические возможности для совместной работы, и, наверное, именно этим объясняется возросшая частота контактов диалога как на высшем уровне, между руководителями наших государств, так и между деловыми кругами — Репик Алексей, Председатель, Российско-Японский деловой совет; президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»; председатель совета директоров, Группа компаний «Р-Фарм» .

Руководители наших стран видят большой потенциал в углублении взаимодействия деловых кругов Азербайджана и России, и наши советы являются эффективным механизмом реализации этой цели — Гурбанов Самед, Председатель правления, Азербайджано-Российский деловой совет.

Мы еще не исчерпали все ресурсы, которые есть у наших стран с точки зрения развития экономических связей, мы можем развивать торговые и инвестиционные отношения. Сегодня и Россия, и Азербайджан обладают достаточным количеством инвестиционных ресурсов для того, чтобы совместные предприятия по компетенциям, которые есть у России, росли в Азербайджане, по компетенциям, которые есть в Азербайджанской Республике, росли в России — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Культурная близость стран способствует сотрудничеству

Мы работаем практически со всеми странами, с Востоком, с Европой, с Америкой, но с коллегами из России получается проще, наверное, из-за похожей системы ценностей, где-то похожей ментальности. Очень важный фактор — обе наших страны управляются сильными лидерами, которые четко транслируют свою волю своему народу — Джафаров Фарид , генеральный директор SOCAR.

Проблемы
Сложность доступа азербайджанских компаний к закупкам российских госкорпораций

Важное направление — это возможность участия азербайджанских малых предприятий в закупках наших крупнейших госкорпораций, корпораций с государственным участием. Пока мало таких компаний, потому что надо хотя бы зарегистрироваться в России, локализоваться в России, чтобы выпускать здесь свою продукцию — Банцекин Никита, Дирекции по связям с общественностью и международной деятельностью Корпорации МСП.

Потенциал развития туристического обмена между странами используется недостаточно

По данным госагентства по туризму Азербайджана, в 2018 году Азербайджан посетили 878 тысяч туристов, что всего на 5% выше по сравнению с 2017 годом, при этом соседние государства, например Грузия, показали прирост в 24%. Что касается России, Россию посетили 626 азербайджанцев, и прирост составил всего 3%. Эти цифры дают нам возможность детально изучить, почему туризм между странами, при том, что мы имеем глубокие культурные, социальные, экономические корни, взаимоотношения друг с другом — почему нет такого большого прироста, как с соседними государствами? — Кривенкова Елена, Председатель комитета по туризму, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Решения
Создание благоприятных условий для совместных проектов

Наша задача — создавать условия, создавать рамку, в которых эти совместные бизнес-проекты могут развиваться, поддерживать там, где нужно, на государственном уровне, решать проблемы с барьерами, но все равно все проекты — это конкретные компании, конкретные люди, которые договариваются, придумывают эти проекты и их реализовывают — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

То, что делает правительство, — это создание условий, правовой базы, решение всех проблем и вопросов, устранение барьеров, а задача деловых людей — воспользоваться этими возможностями и продвинуть экономические отношения, которые сложились между нашими странами — Мустафаев Шахин, Министр экономики и промышленности Азербайджанской Республики.

Мы прорабатываем концепцию поощрения кластеров в частном секторе и развития друзей малого и среднего бизнеса, это пункты офисов нашего агентства, которые находятся по всей республике — Мамедов Орхан, Председатель правления, Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики.

Надо организовать работу так, чтобы в следующем году в рамках ПМЭФ мы провели более широкую панель, подготовились более обстоятельно, чтобы в более широком формате обсудить все направления — Абдуллаев Юсиф, Президент, Фонд поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO).

Диверсификация направлений сотрудничества

Хотел бы отметить направление логистики, видим там достаточно большой потенциал — Талыбов Азер, Заместителя Министра экономического развития Российской Федерации.

Наша работа не ограничивается сектором газа, нефти и нефтехимии, мы стараемся смотреть на другие сектора и сейчас активно рассматриваем возможности финансирования экспортных поставок российской продукции в Азербайджан — Рютов Иван, первый вице-президент «Газпромбанка».

PASHA Bank, как самый крупный частный банк в Азербайджане, очень активно работает в направлении поддержки проектов по развитию нефтяного сектора Азербайджана. В выступлениях несколько раз промелькнула тема развития сельского хозяйства, мы активно в этом направлении двигаемся — Оруджев Джалал, член правления, главный операционный директор PASHA Bank.

Особенно хотел бы отметить международный транспортный маршрутный коридор Баку-Тбилиси-Карс, который был полностью инвестирован и построен азербайджанской стороной, и приятным моментом для нас стало желание российской стороны присоединиться к данному коридору, который был подкреплен подписанием меморандума о сотрудничестве между азербайджанской, российской, турецкой железными дорогами — Гейдаров Натик, генеральный директор компании «Альянс логистик».

Усиление координации между ведомствами обеих стран

Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество, сегодня во время встречи мы договорились, что российская сторона предоставит нам [данные] о потребностях, в частности, сельскохозяйственной продукции на долгий срок, тем самым мы сможем информировать наших производителей направить по направлениям, по которым есть потребности на российском рынке — Мустафаев Шахин, Министр экономики и промышленности Азербайджанской Республики.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС