Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Россия – Греция
Ключевые выводы
Несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию, многие страны заинтересованы в экономическом сотрудничестве с Россией

То, что на этом форуме присутствует пятнадцать тысяч предпринимателей из десятков стран мира, говорит о том, что все тянутся к общению, к развитию сотрудничества — Мурычев Александр, Исполнительный вице-президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

После периода длительного спада в торгово-экономических отношениях между Россией и Грецией наметился рост

Мы чувствуем очень глубокие отношения между нашими народами, и это стоит перевести на рельсы бизнеса, в рамки экономических результатов — Тзикас Анастасиос, Президент совета директоров, Thessaloniki International Fair Helexpo SA.

Мы очень удовлетворены, потому что контакты на предпринимательском уровне с российскими компетентными структурами состоялись, и если с надлежащей настойчивостью продолжать развивать эти контакты, то мы обязательно выйдем на практические результаты — Веланис Димитриос, Советник Премьер-министра Республики Греция; координатор Межправительственной комиссии.

Впервые после столь длительного падения в наших двусторонних отношениях в экономической области, впервые за период санкций у нас намечается небольшой рост греческого экспорта в Россию — Катругалос Йоргос, Заместитель Министра иностранных дел Республики Греция по европейским делам; cопредседатель Межправительственной комиссии с греческой стороны.

Проблемы
Низкие темпы роста товарооборота между Россией и Грецией

Мы все проявляем большой интерес к тому, чтобы исправить положение вещей, которое, конечно, в его нынешнем состоянии не может нас удовлетворять. Греческие экспортеры не удовлетворены ни в коей мере объемом торговли с Россией. 180-200 миллионов евро —на таком уровне, всего-навсего, находится наш товарооборот, и, конечно, мы считаем, что он может превысить миллиард и два миллиарда — Веланис Димитриос, Советник Премьер-министра Республики Греция; координатор Межправительственной комиссии.

Санкции оказали негативное влияние на поток российских инвестиций в Грецию

Греция пострадала из-за санкций, это связано с дефицитом российских инвестиций в Грецию — Ципрас Йоргос, Генеральный секретарь по международным экономическим отношениям, Министерство иностранных дел Греции.

Мы вообще, в целом, в два раза снизили объем импорта и экспорта с Европой, а параллельно с этим увеличили в два раза объем импорта и экспорта с азиатскими странами, к сожалению, для наших российско-европейских отношений. Но я просто уверен, что Европа так и останется для России ключевым стратегическим торговым партнером. Потому что мы же не птицы, мы не разлетимся, мы все находимся рядом, близко друг к другу, и тысячелетиями существуют между нами торговые отношения, и не только торговые — человеческие, культурные отношения — Мурычев Александр, Исполнительный вице-президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Решения
Увеличению товарооборота между странами будет способствовать локализация греческих компаний в России

Должны будут быть созданы совместные предприятия, которые с греческой стороны также будут поддерживаться, но действовать при этом будут в Российской Федерации — Веланис Димитриос, Советник Премьер-министра Республики Греция; координатор Межправительственной комиссии.

По закону о малых и средних предприятиях крупные компании с государственным участием должны не меньше 15-18% своих закупок осуществлять у малых и средних российских предприятий —это огромный рынок. <…> Место есть для всех, и участие здесь греческих компаний, которые бы локализовались в России, было бы очень для нас ценным — Банцекин Никита, Дирекции по связям с общественностью и международной деятельностью Корпорации МСП.

В нынешних условиях попытка создать русско-греческие предприятия в России или в Греции — это хороший вариант, это может работать, и в этом отношении наша Торговая палата может помочь — Баколас Димитрис, Президент, Греко-российская торговая палата.

В Греции сложилась благоприятная обстановка для инвестирования в местные компании

Сейчас наиболее подходящий момент для инвесторов, чтобы приехать в нашу страну и заняться бизнесом. Мы находимся на подъеме, условия очень хорошие; плюс к тому Греция сейчас — это страна невысокого риска для инвестиций — Ципрас Йоргос, Генеральный секретарь по международным экономическим отношениям, Министерство иностранных дел Греции.

Эксперты отмечают большое число перспективных сфер развития торгово-экономических отношений между Грецией и Россией

В последние годы мы делали особенный акцент на сотрудничестве с Грецией. Первое —это, конечно же, вопросы сельского хозяйства, тем более что Греция — одна из ведущих стран в ЕС по этим вопросам. Мы делали акцент на развитие сотрудничества в области нефти и газа — Каламанов Георгий, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Область судостроения в Российской Федерации развивается серьезными темпами, но тот накопленный опыт, который есть у греческих коллег, я полагаю, позволит нам выйти на новые этапы развития отрасли — Каламанов Георгий, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

В Греции существует необходимость реестра сельскохозяйственных земель. Именно цифрового реестра сельскохозяйственных земель: по опыту предыдущих проектов это приведет к колоссальным дополнительным доходам и сокращению издержек одновременно для субъекта, в котором внедряются эти технологии — Скурихин Павел, Президент, Национальный союз зернопроизводителей.