Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Исследование

Техническое регулирование ЕАЭС. Доступ на рынок

Издание подготовлено Исследовательским центром «Международная торговля и интеграция» с участием Организации по промышленному развитию ООН (UNIDO), при поддержке Фонда «Росконгресс».

Важнейшей мерой поддержки экпорта/импорта является обмен информацией между заинтересованными странами и участниками рынка о технических барьерах, возникающих при введении технических регламентов и стандартов, так или иначе ограничивающих ввоз продукции.

Рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС) имеет свои особенности в сфере технического регулирования, и потенциальные поставщики продукции на этот рынок должны заранее знать об этих особенностях.

В издании дан обзор системы технического регулирования ЕАЭС, рассмотрены основные особенности технических регламентов ЕАЭС, устанавливающих обязательные требования к пищевой продукции и ее маркировке, машинам и оборудованию, электрооборудованию, продукции текстильной и легкой промышленности, упаковке, парфюмерии и косметике.

Подробно изложены процедуры оценки соответствия продукции требованиям регламентов, состав и требования к документам, необходимым для выпуска продукции на рынок ЕАЭС, а также приведена полезная информация ((адреса сайтов и электронная почта) для получения необходимых сведений и разъяснений, осуществления практической деятельности и т.п.

Издание предназначено для компаний, планирующих экспорт товаров на территорию государств – членов Евразийского экономического союза и будет способствовать обмену информацией о технических регламентах и стандартах между участниками рынка, и, в конечном итоге, - снижению технических барьеров в торговле.

Для обеспечения доступности информации как можно более широкому кругу потенциальных поставщиков и экспортёров издание доступно на русском, английском, китайском и испанском языках.
Аналитика на тему