Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Эммануэль Киде

Эммануэль Киде

Президент, Франко-российская торгово-промышленная палата
Цитаты
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Западные инвесторы в России: новые реалии
«Сейчас с нами работают 550 человек — я что, должен сказать, что мы вас оставляем, потому что было принято политическое решение? <…> В палате 60 сотрудников, и мне было бы некомфортно сказать: "Прошу прощения, но мы закрываем дверь из-за того, что происходит в России прямо сейчас"»
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Россия – Франция
Несмотря на политическую напряженность, которая нас беспокоит, уровень отношений прекрасный. Важно, что мы сохраняем эти хорошие экономические отношения
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Россия – Франция
С начала украинского кризиса ни одна французская компания не ушла из России. Мы продолжаем оставаться здесь <…> именно в этом духе мы будем продолжать партнерство <…> У нас очень высокий уровень отношений, диалога
13.09.2018
ВЭФ 2018
Россия – Европа
Дальний Восток находится очень далеко от Москвы. Когда он просыпается, Москва спит. Когда Москва просыпается, Владивосток отправляется на ужин. Поэтому очень сложно вести организационную работу. При этом Япония и Китай находятся рядом
13.09.2018
ВЭФ 2018
Россия – Европа
Французские инвесторы понимают, что Россия одной Москвой не ограничивается, и есть, например, такие центры притяжения инвестиций, как Новосибирск и Красноярск. Потом открывают для себя Иркутск, Байкал и, казалось бы, дальше идти некуда. Но последние 10 лет мы наблюдаем рост инвестиций на Дальний Восток