Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Презентация молодежного Прогноза технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов до 2030 года
Ключевые выводы
Рост населения планеты и проблемы экологии приведут к необходимости масштабных инвестиций в энергетику и энергоэффективность

Ключевыми факторами формирования спроса на инновации в энергетике станут, во-первых, рост населения, повышение его благосостояния и ответственности, а во-вторых, создание конкурентного розничного рынка инвестиций и продаж энергии, — Команда «Энергия Арктики», ПАО «Газпромнефть» — .

К 2030 году инвестиции в удовлетворение мировых энергетических потребностей вырастут до ежегодных 2 трлн долларов. По основному сценарию Международного энергетического агентства, общие инвестиции на поставку энергоресурсов к 2040 году достигнут более 48 трлн долларов, — Команда «Энергия Байкала», Иркутский национальный исследовательский технический университет — .

Согласно нашему моделированию, потребность в новом витке модернизации наступит еще до 2030 года, а выплаты по текущему будут продолжаться еще до 2039 года. Кроме того, мы также учитывали вероятность введения климатических такс на выбросы парниковых газов, что важно, так как российская энергосистема на 67% состоит из углеродной генерации, — Команда «Гидра», ПАО «РусГидро» — .

Расширяются масштабы применения фотовольтаики. Это позволит внести максимально большую лепту в снижение выбросов CO2 в атмосферу. Особенно это актуально для стран БРИКС, в частности для России. Я предсказываю, что через 5 лет все равно это будет всемирный тренд не только в странах с теплым климатом, но и в России — Грин Мартин, Профессор, Университет Нового Южного Уэльса; директор, Австралийский центр передовых фотогальванических технологий (ACAP).

Наука и сотрудничество становятся определяющими факторами развития отрасли

Мы планируем создать механизмы, которые позволят участникам вести постоянный диалог с министерством и крупнейшими энергокомпаниями, получать с их стороны подтверждение важности направления и признание достигнутых результатов. Обмениваться на регулярной основе опытом со специалистами, учеными из других стран мира на самом высоком уровне, включая такие развивающиеся и перспективные платформы, как БРИКС, ШОС. Иметь приоритет при получении мер господдержки научной деятельности, при публикации научных работ в профильных изданиях — Инюцын Антон, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Мы стоим на пороге действительно революционных изменений в структуре энергетики, но тому есть много причин. Это и истощаемость органических топлив, и бурный рост возобновляемых источников. Мы стоим все время перед дилеммой — традиционная энергетика или возобновляемые источники. Конечно же, развитие всех этих отраслей сильно зависит от обоснованности прогнозов — Алексеенко Сергей, Академик, член отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления, Российская академия наук.

Цифровизация — важнейший инструмент повышения эффективности

Цифровизация ТЭК окажет значительное влияние на экономики стран БРИКС вне зависимости от ресурсного потенциала. Одним из наиболее ярких примеров является внедрение умных сетей, smart grid, в странах БРИКС, что повышает не только эффективность распределения электроэнергии, но с учетом известных технологий создает уникальную информационную базу для научных исследований. Капитализация smart grid в странах БРИКС к 2020 году составит около 10 млрд долларов — Шкловская Анастасия, Руководитель отдела аналитических разработок, Молодежная энергетическая ассоциация БРИКС.

Проблемы
Глобальные вызовы вносят неопределенность в планы

В ходе работы над первым и вторым этапами прогноза развития ТЭК командами были выявлены восемь глобальных вызовов: научно-технический прогресс, включая информационные и цифровые технологии, образование, развитие научных институтов, обеспечение энергобезопасности, увеличение населения и продолжительности жизни, урбанизация, экологические и климатические изменения, увеличение потребления энергии, истощение неэнергетических ресурсов, износ инфраструктуры и политическая ситуация, — Команда «WeWatt», Горный университет Санкт-Петербурга — .

Одним из главных вызовов является климатический вызов, выступающий катализатором и для других вызовов, таких как интенсивное развитие ВИЭ и снижение спроса на углеводороды, так называемая “стратегия энергетического поворота”. В ЕС утвердили стратегию энергетического поворота для выполнения задач по климату энергобезопасности и снижения зависимости от углеводородов. Стратегия устанавливает целевые показатели по достижению доли ВИЭ в энергобалансе в 34% к 2030 году и 80% к 2050 году. Китай также реализует программу снижения зависимости от импорта энергоресурсов, по повышению доли ВИЭ в энергобалансе страны и развитию добычи угольного газа. Китай также утвердил план к 2030 году обеспечить 35% доли ВИЭ в общей выработке страны, — Команда «Гидра», ПАО «РусГидро» — .

Технологическое отставание и износ фондов отдельных секторов российского ТЭК

Основной бум строительства, например, электростанций и электросетей России пришелся на 60-70-е гг. прошлого века. К концу века большая часть оборудования выработала свой нормативный ресурс. Глобальное сокращение инвестиций в энергетику в 90-е гг. сказалось на уровне износа и возможности модернизации уже устаревающего к тому времени оборудования. За тот период был накоплен такой объем устаревшего оборудования, что сегодня в зависимости от сегмента энергетики он составляет от 50% до 70% в среднем, — Команда «Гидра», ПАО «РусГидро» — .

Решения
Формирование благоприятной среды для создания современных технологий и оборудования в России

Это согласованное регулирование — тарифное, налоговое, антимонопольное. Расширение числа участников энергорынка, институциональные преобразования в ТЭК, включая снятие регуляторных ограничений. Также в качестве инструмента может использоваться протекционистская политика, ограничивающая использование импортного оборудования, — Команда «WeWatt», Горный университет Санкт-Петербурга — .

Необходимо удерживать показатель по инвестициям в НИОКР для технологий хранения энергии и ВИЭ, а также создать условия для упрощения внедрения уже существующих технологий, например — разработать проект тарифной политики для умного потребителя, — Команда «Искра», Казанский энергетический университет — .

Фокус мер стимулирования локализации ВИЭ в таких условиях, вероятно, должен быть смещен на стимулирование заводов, производящих оборудование, чтобы содействовать снижению себестоимости и конкурентному выходу на внешние рынки, которые позволят компенсировать негативные тенденции вызовов, влияющих на сектор углеводородов, — Команда «Гидра», ПАО «РусГидро» — .

Стимулирование инвестиций и развитие международного сотрудничества

Необходимо оказывать содействие развитию данных технологий за счет трансфера имеющихся технологий, а также улучшения продвижения международного инвестиционного сотрудничества, в том числе за счет создания особых экономических зон и локализации производства, — Команда «WeWatt», Горный университет Санкт-Петербурга — .

Для успешного развития и внедрения указанных направлений необходимо, во-первых, наличие постоянного притока инвестиционных вложений, осуществляемых как за счет государственного, так и негосударственного капитала. Во-вторых, государственная поддержка в области инновационного развития, — Команда «Оператор будущего», ПАО «Системный оператор Единой энергетической системы» — .

Учет территориальных особенностей

Арктика сегодня — это зона особого внимания. Для нее необходимо разработать проект по созданию Арктического федерального округа, в котором необходимо учесть кластерный подход развития и изучения региона, — Команда «Искра», Казанский энергетический университет — .

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС