Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Въездной туризм: вызовы и возможности в новой реальности
Ключевые выводы
Развитие въездного туризма укрепляет дружественные отношения между странами

Мы отмечаем 75-ю годовщину основания дипломатических отношений между СССР и Союзом Мьянма. И, безусловно, с установлением экономических, политических и торговых связей между странами у нас появляются новые возможности для сотрудничества в самых разных секторах, включая туризм, для блага развития обеих стран. <...> Конечно, важно продвигать туристический обмен между двумя странами, для того чтобы наши отношения укреплялись — Тхет Тхет Кхайн, Союзный Министр по делам гостиничного хозяйства и туризма Республики Мьянма.

Сотрудничество в области туризма всегда было важной составляющей части гуманитарных обменов и делового сотрудничества между Китаем и Россией. Как отметил председатель КНР Си Цзиньпин, туризм является культурным фактором укрепления дружбы и важной движущей силой в продвижении экономического развития, а также лучшим способом укрепления чувства близости людей в Китае и России. <...> В феврале нынешнего года Россия была включена в список первых 20 стран для выездных групповых поездок граждан Китая. Обе стороны последовательно возобновили безвизовую политику для групповых туров. Уверен, что под влиянием данной стратегии мы сможем привлечь еще больше туристов. <...> Мы будем вместе укреплять дальнейший культурный обмен, углублять сотрудничество в сфере туризма — Лу Инчуань, Заместитель Министра культуры и туризма Китайской Народной Республики.

Причина, по которой мы путешествуем, — это улучшение культурных отношений, взаимоотношений наших стран. Мы хотим делиться опытом, сотрудничать в разных областях. Мы хотим, чтобы у нас были решения основных проблем на разных уровнях — Майкл Лопес Рама, Мэр города Себу, Республика Филиппины.

Господдержка позволяет восстановить турпоток в России после пандемии коронавируса и санкций

К сожалению пандемия и санкционные ограничения оказали серьезное негативное воздействие на туризм. Но скажу сразу, что благодаря огромному вниманию к туризму со стороны Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, федеральных органов власти, наш российский туризм не только выжил, но и активно развивается. И сейчас фактически въездной турпоток находится на пике взлета — Александр Сирченко, Заместитель генерального директора, Fun&Sun.

Действительно, ковид, с одной стороны, создал много проблем. С другой стороны, он как-то повернул фокус внимания в сфере туризма внутрь страны, к собственным курортам, к собственным отелям, к существующим возможностям и ограничениям. В результате этого по прошлому году мы уже на 8% превысили доковидный уровень, и по шести месяцам этого года мы видим даже увеличение турпотока на 17%. То есть мы говорим о том, что в первую очередь внутренний турпоток стремительно восстанавливается. Но это далеко не весь потенциал, который у нас есть — Максим Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации.

Проблемы
Недостаточное продвижение туристической привлекательности России на мировом уровне

Мне кажется, для того чтобы иностранные туристы полюбили нашу страну, нужно сделать простое действие — нужно, чтобы они хотя бы раз к нам приехали. Потому что те, кто к нам приезжают, <...> открывают для себя абсолютно новую реальность. Это, наверное, наша недоработка — мы должны более активно рассказывать и продвигать страну на зарубежных рынках. И мы эту задачу, кстати, понимаем, на 2024 год мы ее в повестку ставим себе — Максим Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации.

Нужно комплексное продвижение России, нам нужен понятный для иностранных государств бренд, образ нашей страны, и в целом программа продвижения. Мы сейчас тратим катастрофически мало денег на продвижение страны на международном рынке — Илья Уманский, Президент, Российский союз туриндустрии; генеральный директор, национальный туроператор «Алеан».

Въездной туризм остается убыточным для России вопреки росту турпотока

Несмотря на внушительные результаты в части доходов, в целом отрасль демонстрирует отрицательный платежный баланс. При этом рост отрицательного сальдо также сохранялся, несмотря на рост доходов, несмотря на постоянное увеличение числа туристов. В 2019 году мы достигли показателя в минус 25,2 млрд долларов. <...> Россия входит в тройку стран с самым высоким отрицательным торговым балансом, больше нас только Китай и Германия. Надо отметить, что за 10 лет мы получили накопленное отрицательное сальдо в туризме в объеме минус 264 млрд долларов. <...> Единственная цель, мне кажется, должна быть в выведении торгового баланса в положительное состояние. Если мы эту цель перед собой не ставим, то получается, что въездной туризм нам только вреден — Илья Уманский, Президент, Российский союз туриндустрии; генеральный директор, национальный туроператор «Алеан».

Решения
Усовершенствование государственных мер поддержки въездного туризма

Очевидно, нам нужны дополнительные меры поддержки. <...> Скорее всего, нам нужны системные меры. Нам кажется, что, во-первых, нужна отдельная налоговая система, которая обеспечит эффективность инвестирования для предпринимателей, которые соберутся в этот бизнес входить. Второе, мы считаем, что нам нужен доступ к льготному финансированию. Уже поднимался вопрос о необходимости создания рынка частного капитала для привлечения свободных денег в инвестиции. Нам нужны всевозможные инвестиционные фонды, которые могли бы быть источниками дешевых инвестиций, длинных дешевых денег и венчурных инвестиций — Илья Уманский, Президент, Российский союз туриндустрии; генеральный директор, национальный туроператор «Алеан».

Сейчас в стране инициировано несколько программ по увеличению номерного фонда. В первую очередь они касаются крупных отелей, которые могут предоставить высокий стандарт обслуживания. <…> У нас на 28 тысяч номеров сейчас уже существует программа по поддержке строительства отелей. <...> Одновременно с этим крайне эффективной оказалась программа поддержки модульных гостиниц. <...> Но действующих программ недостаточно, поэтому сейчас по поручению Президента России Владимира Путина мы в Правительство внесли согласованное с Минфином увеличение модульной программы еще на 10 млрд рублей. <...> Ну и мы готовим еще на 20 тысяч номеров программу по постановлению № 141 [принятое 9 февраля 2021 года постановление «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке инвесторам для реализации инвестиционных проектов, необходимых для устойчивого развития внутреннего и въездного туризма, создания и развития туристских кластеров, способствующих развитию внутреннего и въездного туризма, и о внесении изменения в Положение о Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации». — Ред.], для того чтобы, скажем так, обеспечить перспективу строительства и создания новых отелей на ближайшие годы — Максим Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС