Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Андрей Цариковский

Андрей Цариковский

Статс-секретарь — заместитель руководителя, Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации
Цитаты
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Перспективы развития конкуренции в цифровой экономике
Справедливым я считаю регулирование платформ, которое соответствует 13 статье закона о конкуренции, который можно коротко перевести так: то, что делает какая-то структура, даже если это нарушает правила классической конкуренции, это допустимо, если это делается в интересах большинства населения, бизнеса, т.е. все получают совокупное преимущество
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Глобальные игроки фармацевтического рынка и страны БРИКС: содержательный диалог о правилах честной и равной конкуренции
Главная наша задача <…> это стандартизация наших действий, их унификация в странах БРИКС и взаимный диалог во благо людей всех регуляторов и фармацевтических компаний
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Глобальные игроки фармацевтического рынка и страны БРИКС: содержательный диалог о правилах честной и равной конкуренции
Если некоторые правила игры, которые определенные принципы будут достаточно общими для всех стран БРИКС <…> фармацевтическим компаниям будет гораздо более удобно работать, а нам будет удобнее регулировать
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Глобальные игроки фармацевтического рынка и страны БРИКС: содержательный диалог о правилах честной и равной конкуренции
Мы в России за последнее время прошли достаточно большой путь наведения порядка в лекарственном обеспечении граждан и перехода к более понятным, четким правилам игры. Произошел очень хороший сдвиг в ценообразовании сейчас. <…> У нас произошел сдвиг в обсуждении и интеллектуальных прав, и принудительных патентов
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Трансформация конкуренции. Антимонопольное регулирование в цифровой экономике
Плата за все удобства цифровой эпохи — это полная потеря анонимности.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Трансформация конкуренции. Антимонопольное регулирование в цифровой экономике
Мы входим в эпоху такого «неоремесленничества». Мне кажется, что у нас уже конкурируют не крупные хозяйствующие структуры, на рынок выходят персоны, индивидуальности. И применимо ли к ним <…> классическое антимонопольное законодательство? На мой взгляд, с большим трудом.
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Конкурентоспособность российской юрисдикции – путь к экономике доверия через улучшение правовой среды для бизнеса
При соблюдении антимонопольного законодательства чиновник не должен отступать от инструкций.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Российская юрисдикция — фактор притяжения инвестиций
Тарифы различаются в разных регионах примерно на одни услуги до десятков раз. В эти тарифы входит все, что угодно… И сейчас нами разрабатывается закон о единых основах тарифного регулирования
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Антимонопольное регулирование в цифровой экономике
Эпоха прямых доказательств в антимонопольном деле (особенно по картельным сговорам) уходит в прошлое. Прямых доказательств уже нет. Мы выходим в новую реальность. Антимонопольные расследования превратятся в совершенно другое — превратятся в описание ненормальности данного поведения и в факты, подтверждающие данное поведение.