Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Серебряная экономика. Созреть для бизнеса
Ключевые выводы
Изменение демографической ситуации влияет на рынок труда

Меняется демографическая ситуация в России, причём достаточно драматическим образом. Это вызовы, которые требуют определённых решений в рамках пенсионной реформы, стратегий экономической реформы, социальной политики, вообще пересмотра тех принципов, которые ещё недавно казались незыблемыми. — Беляков Сергей, Президент, Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ).

Мы сейчас вползаем в демографическую яму. Населения, выходящего на рынок труда, становится всё меньше, и скорее всего в ближайшие годы так и будет. Зато у нас увеличивается количество населения в зоне 45+. — Фомичев Олег, Статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Старение населения может принести пользу экономике

Самостоятельный бизнес — это большая ответственность, это большая нагрузка, и она молодит и бодрит. <…> Молодые люди, имеющие большое количество детей, имеющие какие-то обременения, обучение, которые много времени отнимают, — у них на бизнес времени не будет. Для бизнеса надо созреть. — Блудян Марина, Вице-президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Если мы посмотрим чисто экономически: доля молодёжи, которая выходит на рынок труда и которые могут стать предпринимателями, гораздо меньше, чем та часть населения 45+, которые могут стать предпринимателями, если мы на них обратим внимание. — Фомичев Олег, Статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Старение населения для макроэкономистов — это очень хорошая вещь. <…> Поскольку у населения продолжительность жизни растёт, то они в ходе этого делают больше накоплений. Больше накоплений — ниже среднеравновесные кредитные ставки, сбережений становится больше. <…> У серебряной экономики в этом аспекте есть невероятное количество положительных эффектов. Всякий умирающий человек вместе с собой хоронит накопленный опыт, знания и умения. Больше лет — больше стоимость в экономике. — Бутрин Дмитрий, Заместитель шеф-редактора, ИД «Коммерсантъ».

Проблемы
Современная экономика ориентирована на молодежь

Если смотреть на статистику рынка труда, тут ничего позитивного. Если мы возьмём людей, которые были трудоустроены в течение последнего полугода, только 3% этих людей старше 45 лет. Цифра 45 — возраст, после которого работу будет найти очень сложно. <…> С точки зрения рынка труда, 45 — цифра абсолютно обоснованная, это водораздел, это та точка риска, где возраст становится причиной отказа не только в приёме на работу, но даже рассмотрения резюме. — Осовицкая Нина, Консультант проекта «Премия HR-бренд», эксперт по HR-брендингу, HeadHunter.

У них нет этого прекрасного выбора — подольше поработать. <…> Сохранять их в организации очень мало кто заинтересован. <…> Не то чтобы есть объективные причины отказывать этим людям в трудоустройстве для того, чтобы с ними расставаться. Они действительно обладают огромным потенциалом, у них хорошее образование, у них гигантский опыт, но этот стереотип пока полностью определяет поведение работодателя на рынке труда. — Осовицкая Нина, Консультант проекта «Премия HR-бренд», эксперт по HR-брендингу, HeadHunter.

В 45 лет происходит накопление, но это накопление никогда не может стать источником взрывного развития, вообще какого-либо развития. — Микаэлян Агван , Генеральный директор ООО ФинЭкспертиза.

Демографическая ситуация требует изменения системы подготовки кадров и поддержки предпринимательства

В серебряной экономике акцент не про то, чем занять граждан старшего поколения. Он про то, что у нас есть очень много инструментов, очень много программ развития предпринимательства, которые в первую очередь ориентированы на молодежь. — Фомичев Олег, Статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Больший вызов — люди 70-80-летнего возраста. И они должны быть задействованы в экономике, и они должны тоже быть предпринимателями, тоже продолжать своё обучение. И здесь вызов для системы образования фундаментальной, потому что наша система образования не видит вообще людей после 20+. — Назаров Владимир, Директор, Научно-исследовательский финансовый институт .

Решения
Льготы для пожилых предпринимателей

Для пожилых нужны иные подходы, совсем простые. Получил патент — и вообще не веди никакой отчётности. Нужно жестко ограничить, в каких сферах мы можем такие либеральные подходы применять, — например, услуги физических лиц физическим лицам. — Назаров Владимир, Директор, Научно-исследовательский финансовый институт .

Дайте возможность людям, которые после 55 начинают бизнес, — их выход не облагается налогом. Это простимулирует в бизнес идти. Не надо налоговых льгот, не надо преференций. <…> Надо разобраться с пенсионными отчислениями ИП, которые не выходят на пенсию, ничего не берут, однако платят полной мерой — 150 тыс. в год за 10 лет. Те баллы и те выгоды, о которых вы говорите, — никакая не выгода. — Блудян Марина, Вице-президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Создание образовательных программ для старшего поколения

Нам нужны специальные проекты, по типу проектов для молодёжного предпринимательства, которые содержали бы "дорожную карту" в отношении и обучения, и разработки механизмов мотивации. — Золотых Наталья, Генеральный директор, компания патентных поверенных "Транстехнология".

Для старшего поколения следует делать отдельные программы. <…> Форма подачи материала — андрогогика — безусловно, должна использоваться в этих программах. — Хайрединова Жанна , замначальника Управления малого и среднего бизнеса Липецкой области.

Нужно менять отношение работодателей к старшему поколению

Это отдельный навык, который тоже должно развивать — уметь мультивозрастными командами управлять, выстраивать отношения. — Осовицкая Нина, Консультант проекта «Премия HR-бренд», эксперт по HR-брендингу, HeadHunter.

Для того, чтобы быть готовыми к серебряной экономике, надо работать с теми, кто ещё не достиг этого возраста — их готовить, их отношение к тем, кто уже достиг. — Беляков Сергей, Президент, Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ).

Продление активного возраста сбалансирует пенсионную систему

Если мы придержимся четко страховой модели пенсионного обеспечения — какой она является и должна быть, то мы будем идти в балансе, и государство будет способно эти обязательства перед своими гражданами исполнять. — Вовченко Алексей, Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС