Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Народное финансирование. Развитие механизмов краудфандинга, краудинвестинга и краудлендинга
Ключевые выводы
Краудфиндинг — перспективный способ привлечения инвестиций

Для компаний <…> у которых нет опыта, нет бэкграунда по производству, краудфандинг — это отличный механизм протестировать идею и собрать первичные инвестиции. — Клабуков Иван, Cооснователь, руководитель, «Hudway».

Статистика показывает, что оформление одной сделки занимает около полугода, в рамках краудфандинговой платформы это можно сделать, наверно, за часы или дни. — Булатов Кирилл, Генеральный директор, ООО «ВЭБ Инновации».

Каудфандинг играет важную роль <…> мы даем легкий, безопасный способ инвестиций в стартапы. — Вильякайнен Пекка, Советник президента, Фонд «Сколково»; председатель, Aii Capital.

Как раз возможность купить идею, вложиться в неё и получить прибыль, а уже потом подобрать команду, которая будет реализовывать, — <…> это то, что позволяет делать система блокчейн. — Мунаев Зелимхан, Управляющий партнер, член совета директоров, QBF.

Чем важен блокчейн, в частности для индустрии краудфандинга потенциально, — он снимает большое количество транзакционных расходов. — Нурбеков Искендер, Заместитель директора по правовым вопросам и инициативам, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ).

Я думаю, что стоит ожидать борьбу крупнейших участников рынка за данный сегмент. — Мунаев Зелимхан, Управляющий партнер, член совета директоров, QBF.

Мы решили на данный момент не входить в какую-то конкретную краудфандинговую площадку, не выстраивать свою собственную <…> мы решили поддерживать все площадки, которые являются системными. — Басов Алексей , замгендиректора – инвестиционный директор РВК..

Проблемы
Отсутствие регулирования создает риски

В России уже насчитывается несколько десятков краудфандинговых платформ <…> Пока у нас эта сфера почти никак не регулируется. Это, с одной стороны, имеет на первом этапе свои плюсы. Но сами участники рынка говорят, что им не хватает хотя бы мягкого, но регулирования. — Фомичев Олег, Статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Если государство, регулятор вас не видит, то вы не сможете уже сделать сложные продукты, которые кроме краудфандинговых вещей включают и обычные финансы. — Фомичев Олег, Статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

В России краудфандинг пока очень слаб <…> Всё равно компаниям приходится уходить в более традиционную венчурную историю. — .

Неготовность инфраструктуры рынка к системе краудфандинга

Уже сейчас нужно активно говорить о решении проблемы по налоговому агенту, нам нельзя забывать проблему готовности общей инфраструктуры рынка ценных бумаг к работе в целях краудфандинга, я имею в виду конвертируемые займы. — Нурбеков Искендер, Заместитель директора по правовым вопросам и инициативам, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ).

Решения
Народному финансированию требуется мягкое регулирование

Суть концепции регулирования: первое — мы регулируем краудфандинг только в части инвестиционной деятельности, второе — <…> путем регулирования деятельности именно операторов краудфандинговых платформ. <…> Все правила допуска к платформе, все правила функционирования платформы определяют самостоятельно. <…> Да, требования будут по раскрытию информации, не только для владельцев платформ. — Кузнецов Степан, Советник первого заместителя председателя, Центральный банк Российской Федерации .

Безусловно, регулирование нужно, оно должно быть мягкое <…> но защищать инвестора необходимо, чтобы мы получили нормальный инструмент. — Басов Алексей , замгендиректора – инвестиционный директор РВК..

Закон, с нашей точки зрения, нужен. Потому что мы очень боимся девальвировать понятие краудфандинга, как случилось с МФО в своё время. — Шабалин Константин, Генеральный директор, StartTrack.

По поводу этих 50 тыс. руб. — есть экономическая целесообразность. Если мы введем такой низкий чек, т.е. в основном все инвесторы будут ограничены такой суммой, то ни одна экономика ни на одной площадке никогда не сойдется. — Шабалин Константин, Генеральный директор, StartTrack.

Критически важно — это переходный период для действующих площадок. Мы считаем, что переходный период должен быть как минимум год, а в идеале <…> полтора-два. — Нурбеков Искендер, Заместитель директора по правовым вопросам и инициативам, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ).

Не стоит сводить краудфандинг лишь к криптовалютам

Краудфандинг все видят как механизм привлечения криптоинструментов для финансирования. Эти два проекта должны дополнять друг друга. — Аксаков Анатолий, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку; президент, Ассоциация региональных банков России (Ассоциация «Россия»).

Создание крупных надежных платформ

Вместо того, чтобы иметь десятки, сотни платформ в России, я бы хотел видеть одну, две <…> пять сильных игроков, которым можно доверять. — Вильякайнен Пекка, Советник президента, Фонд «Сколково»; председатель, Aii Capital.

Есть очень большие плюсы у концентрации, прежде всего, это ликвидность <…> У инвестора появляются стимулы на платформу приходить, потому что он понимает, что эта платформа работает с большим количеством качественных проектов. — Фомичев Олег, Статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Создание механизмов защиты инвесторов и акселерации проектов

Есть классические механизмы — например, составление портфелей, изучение компаний самостоятельно <…> Защитить инвестора <…> такие механизмы смогут тогда, когда площадки будут опираться на существующую инфраструктуру. — Шабалин Константин, Генеральный директор, StartTrack.

Считаю, что каждый российский стартап должен иметь в начале одного или двух бизнес-ангелов <…> Затем мы можем использовать федеральные инструменты <…> для поддержки. Но очень быстро нам необходимо привлечь частный капитал, который придет из краудфандинга. После этого, через 2-3 года эти компании будут готовы для венчурных фондов. Должен быть этот механизм. Таким образом это развивается и в Финляндии. — Вильякайнен Пекка, Советник президента, Фонд «Сколково»; председатель, Aii Capital.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС