Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Экспорт технологического суверенитета: доверенность и устойчивость в современных условиях
Ключевые выводы
В вопросе технологического развития важно налаживать сотрудничество с другими странами, в том числе для повышения квалификации собственных кадров

«Партнерство — это часть суверенитета, потому что ни один такой проект (атомный объект) невозможно реализовать в одиночку. Это огромный заказ для локальной промышленности, это огромные возможности им научиться делать что-то высококлассное, высокотехнологичное и потом поставлять это не только для нужд атомной энергетики, а для любых высоких секторов. Твердое мое убеждение, что любая страна, которая сегодня думает о своем не только энергетическом, но и технологическом будущем и независимости, суверенитете, просто обязаны иметь на своей территории какой-то ядерный объект, хотя бы как основу вокруг которой можно много чего возвести» — Комаров Кирилл, Первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

«Конечно, у нас есть недостатки системы, недостатки образования, знаний в том, чтобы построить такие производственные объединения, которые есть в западных странах, но мы пытаемся ускорить этот процесс, поэтому нас потребуется очень большая коалиция со странами, которые уже прошли этот путь и которые могут нам помочь, не только в том, чтобы сделать нашу страну сильнее, но для того, чтобы усилить технологический суверенитет. Мы верим в сотрудничество, но все должно быть сделаны в Индии. Западные страны могут предоставить свой опыт, экспертизу, знания, а мы можем предоставить свои человеческие ресурсы и человеческий капитал» — Тяги Сканнд, Основатель, генеральный директор, Starshot Ventures.

«В Арабских Эмиратах создаются большие фонды по развитию местных кадров, создаются важные инфраструктуры по развитию стартапов, финансирование, безусловно, тоже активно развивается и правительство, в частности Дубая, видит необходимость в повышении квалификации специалистов. Сотрудничество сейчас ведется с такими ведущими игроками в этой индустрии как Google, Amazon, Facebook. Сотрудничество заключается в том, чтобы эти гиганты помогали развитию навыков» — Мехдиев Камран, Управляющий директор, Profex Group.

Важной частью технологического суверенитета является доступность технологий для населения страны

«Мы не смотрим насколько хороши технологии, мы смотрим, насколько они доступны для того, чтобы они могли охватить все население. Если у вас население 900 миллионов, которые могут овладеть этими технологиями, то тогда все изменится не только для Индии, но и для западных стран, если мы говорим о технологическом суверенитете» — Тяги Сканнд, Основатель, генеральный директор, Starshot Ventures.

Кибербезопасность является одним из приоритетных направлений развития технологий

«В Арабских Эмиратах на фоне всего этого технологического развития уделяют большое внимание кибербезопасности. Она сейчас является основополагающим направлением развития» — Мехдиев Камран, Управляющий директор, Profex Group.

«Интересно то, что большинство существующих сегодня технологических решений во всех секторах экономики, этому требованию информационной кибербезопасности не соответствуют. Таким образом, мы понимаем, что всем странам, которые хотят переходить на новый уровень производственных отношений индустрии 4.0 придется создавать все эти решения заново, на новых принципах» — Шпак Василий, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Проблемы
Геополитический разлом к опенсорс комьюнити может неблагоприятно отразиться на развитии сообщества

«Что мы сейчас видим и что нас беспокоит, это опенсорс и потенциальный геополитический разлом по опенсорс сообществу. От нас ушли западные вендоры и понятно, что мы сейчас импортозамещаемся на российские решения, но в основе многих, к сожалению, лежит открытый код. Это комьюнити, фаундейшны, многие из которых, на самом деле, занимают к нам тоже недружественную позицию» — Меньшов Кирилл, Старший вице-президент по информационным технологиям, ПАО «Ростелеком».

Вопросы кибербезопасности становятся особенно важными в условиях развития технологий

«Из-за развития цифровых технологий в мире, где развиваются безлюдные технологии, безлюдные фабрики и производства, вопрос кибербезопасности, информационной безопасности становится превалирующим. Информационная кибербезопасность будет задавать тренд в целом по всему спектру технологических решений» — Шпак Василий, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Решения
Развитие собственного опенсорса в сотрудничестве с дружественными странами

«Нас сейчас беспокоит то, что если в опенсорс комьюнити случится геополитический разлом точно также как случился в бизнес комьюнити, то у нас будет выбор: либо наш технологический суверенитет превратится в технологическую изоляцию, либо мы сможем на уровне БРИКС или более широкого уровня стран создать альтернативное опенсорс сообщество, в котором мы могли бы не только внутри России, а в более широком составе развивать IT технологическую базу, на основе которых и создается большинство российских решений» — Меньшов Кирилл, Старший вице-президент по информационным технологиям, ПАО «Ростелеком».

«Я согласен с тем, что своя зона подразумевает новые модели исследования, разработки и производства. В этом смысле опенсорс по факту будет обязательным, потому что никому не интересно приобретать коробочные решения и попадать в зависимость. Поэтому те, кто готов быть с нами в зоне и вместе двигаться и развиваться и строить свою экономику в общем с нами пространстве, будут заинтересованы в совместной разработке этих решений и не просто в разработке, а в реализации этих разработок» — Шпак Василий, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Технологические решения должны включать в себя решения по безопасности

«Безопасность любых мало мальских сложных средств должна обеспечиваться не какими-то наложенными решениями, она изначально должна формироваться на этапе проектирования, производства, всего жизненного цикла создания и существования технологической системы» — Шпак Василий, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.