Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Доступная Арктика: стандарты, безопасность, экологичность
Ключевые выводы
Освоение Арктики требует создания соответствующих транспортных средств и инфраструктуры

Без серьезного флота создание нормальной транспортной инфраструктуры для освоения Арктики в принципе невозможно — Абрамов Алексей, Руководитель, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Важной составляющей является транспортное обеспечение, потому что не везде есть корабли и вертолеты, так что автомобильная техника все равно широко используется. Одно из новых направлений <...> это создание нашим предприятием специализированных транспортных средств, которые более полно удовлетворяют тем требованиям, которые предъявляются к такой технике — Савинков Андрей, Главный конструктор по автомобилям «КАМАЗа».

Необходимо создать систему стандартов ведения деятельности в Арктике

Стратегическая задача — создание системы менеджмента полярной деятельности. <...> Нам удалось перейти от корпоративной стандартизации — за счет поддержки коллег из госкорпорации Ростех — к межотраслевым стандартам. Сейчас мы хотим реализовать это в машиночитаемом формате для того, чтобы арктические стандарты шли в ногу со временем — Куприков Никита, Директор, АНО Научно-информационный центр «Полярная инициатива».

Технические комитеты разработали 6 международных и 14 национальных стандартов в области арктической безопасности. Это, прежде всего, безопасные условия труда персонала, защита экологии Арктики, особые требования по жизнеобеспечению, эвакуации и спасению персонала, оборудование и материалы для разработки транспортировки углеводородных ресурсов в условиях полярного климата — Лобанова Татьяна, Заместитель начальника департамента — начальник управления инновационного развития департамента стратегического развития ОАО «Газпром».

Проблемы
Повышенные требования к оборудованию для работы в Арктике

Работа начиналась с того, что мы в ручном режиме проанализировали вообще все, что производят предприятия как бы для Арктики. Создали каталог, в котором были тысячи позиций. <...> Но самая большая проблема была в том, чтобы понять, что действительно может работать в Арктике, а что нет. И процентов 30 не поместили в этот каталог — Беспрозванных Алексей, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Решения
Развитие международного диалога и создание механизмов обмена опытом

Много было предложений о создании территории диалога, о необходимости общения на всех уровнях — и политическом, и техническом для приарктических государств. Темой наших дискуссий как раз и могла бы стать эта синергия — как мы сможем объединять наш опыт, как сможем обмениваться технологиями и как создать возможность для ускоренного освоения арктических территорий — Абрамов Алексей, Руководитель, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Нужно создать площадку для обмена мнениями, потому что сегодня уже есть какие-то кооперации, объединения. И в этом плане нам важно создать единую платформу для обмена опытом по производству продукции для арктических условий — Беспрозванных Алексей, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Внедрение современных экологически чистых технологий

Вместе к КБ „Рубин“ <...> разрабатываем не просто подводную буровую установку, а подводный буровой комплекс с различными дополнительными средствами и модулями, который позволит работать на достаточно больших глубинах, обеспечивая создание высокотехнологичных скважин — Колодяжный Дмитрий, Вице-президент по техническому развитию, АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Мы не должны забывать о <...> снижении негативного воздействия на окружающую среду. В Советском Союзе такая прикладная наука называлась промышленная экология. То есть само снижение негативного воздействия на окружающую среду не должно быть целью, это просто совершенствование производственных, промышленных технологий в сторону их большей ресурсоэффективности — Скобелев Дмитрий, Директор, ФГАУ «Научно-исследовательский институт „Центр экологической промышленной политики“».

С 2013 года принята новая долгосрочная программа, и сейчас идет достаточно беспрецедентная по масштабам инвестиций реконфигурация производства. С 2019-го по 2022 год запланировано вложить в регионах присутствия более 11 млрд долларов. Но главное — это все-таки качество жизни тех людей, которые работают у нас. Понятно, что проекты реализуются в крайне агрессивной среде — и если в других регионах применимы обычные экологические стандарты, то, конечно, в Арктике требования к ним повышенные — Пристансков Дмитрий, Статс-секретарь – вице-президент, ПАО «ГМК „Норильский никель“».

Мы занимаемся системной интеграцией, цифровизацией промышленности. Недавно мы представили решение „Умная каска“, которая позволяет в реальном времени отслеживать температуру тела сотрудников, окружающую среду, уровень загазованности. <...> Мы считаем, что подобные решения должны быть стандартизированы как с точки зрения их интеграции с другими решениями, так и с точки зрения их использования в охране труда — Судариков Николай, Руководитель направления по связям с инвесторами Softline.

Подготовка квалифицированных кадров в соответствии с запросами экономики

В прошлом году был опубликован каталог ста перспективных профессий. <...> В рамках этой работы были выделены как социальные процессы, так и технологические вызовы, которые влияют на то, какие специалисты в ближайшее время — до 2035 года — потребуются нашей стране. Среди социальных процессов выделены: глобализация, изменение модели управления в бизнесе и государстве, рост среднего класса и изменение потребительских предпочтений, экологизация образа жизни и производственных процессов. Среди технологических вызовов это внедрение информационно-коммуникационных технологий, автоматизация, цифровизация, вообще возникновение новых технологий — Кудряшова Елена, Ректор, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС