Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Сангаджи Тарбаев

Сангаджи Тарбаев

Председатель комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Цитаты
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Туризм в России: фокус на человека, устойчивость развития и инвестиционную привлекательность
Мы вышли из Всемирной туристской организации. <…> Я считаю, что важно создать новую международную площадку, на которой мы сможем продвигать свой продукт на зарубежные рынки в рамках ШОС, БРИКС, ЕврАзЭС. Во-первых, она нужна, чтобы мы могли выстраивать диалог, во-вторых, чтобы мы могли выстраивать инвестиционные процессы с иностранными партнерами
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Туризм в России: фокус на человека, устойчивость развития и инвестиционную привлекательность
Порой мы наблюдаем такую интересную картину, что государство видит в качестве перспективного развития одно направление, а бизнес туда не идет, говорит, что… будет вкладывать в другое. И вот это разночтение не позволяет нам добиться синергии
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Туризм в России: фокус на человека, устойчивость развития и инвестиционную привлекательность
У нас основная проблема, с чем сталкиваются туристы, — это [низкое. — Ред.] качество услуг. Люди привыкли платить за качество, и наша задача контролировать это качество
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Туризм: новые тренды, новые возможности, новые маршруты
«Те объемы, которые мы сегодня имеем по подготовке кадров в этой сфере... конечно, не успевают за теми объемами, которые заложены в национальном проекте. Сегодня мы готовим около 11 тысяч кадров в этом направлении, но в ближайшее время нам понадобятся 250 [тыс. — Ред.], то есть мы уже не успеваем. Нам очень важно сегодня создать те механизмы, которые позволили бы насытить эту сферу кадрами — как линейными, так и косвенными. <...> Сегодня мы в этом направлении тоже работаем, вместе с правительством обсуждаем создание и механизмов, привлекаем к этой работе и профильные университеты»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Туризм: новые тренды, новые возможности, новые маршруты
«Речной туризм также поможет развитию сибирских регионов, арктических регионов. Недавно был в Якутии, например, там есть возможность отправить круиз по Северному Ледовитому океану. Кто еще из стран может предложить такой туристический продукт?»