Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Юрий Прохоров

Юрий Прохоров

Генеральный директор, ФГУП «Космическая связь»

Юрий Прохоров Биография

Генеральный директор ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) В 1984 г. окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), обучался в аспирантуре по специальности «Радиолокация и радионавигация». С 1982 г. по 1993 г. работал в ЦНПО «Комета», преподавал на базовой кафедре МИРЭА курс «Антенны и устройства СВЧ». В 1993 г. перешел на работу во ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», где прошел путь от начальника отдела спутниковых систем космического центра до заместителя генерального директора по информационным технологиям и связи — директора филиала «Хруничев Телеком». С 2007 г. — директор департамента по новым системным проектам ОАО «Интеллект Телеком». В 2008 г. назначен первым заместителем генерального директора ФГУП «Космическая связь» (ГП КС). С июня 2009 г. - и.о. генерального директора ГП КС, с мая 2010 г. - генеральный директор ГП КС. Являлся руководителем работ по созданию и эксплуатации современных телекоммуникационных систем в интересах космической отрасли (в том числе на космодромах Байконур и Плесецк), а также по созданию бортовых ретрансляторов космических аппаратов связи разработки ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева». Автор ряда статей по стратегическому развитию спутниковой связи в России. Член Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, Правительственной комиссии по связи и Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения. Лауреат премии Правительства Российской Федерации 2015 года в области науки и техники.