Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Юрий Оленин

Юрий Оленин

Заместитель генерального директора по науке и стратегии, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Цитаты
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Знание – сила?
На базе нашего самого известно ядерного центра — это Всероссийский научно-исследовательский институт ядерной физики в Сарове, Президентом одобрена идея создания Национального центра науки и математики. <…> Это будет не только образовательный центр на базе МГУ, это будет еще мировой центр науки по физике и математике. Те экспериментальные установки, которые мы сегодня имеем в „Росатоме“, будут использоваться при лабораторных занятиях аспирантами и магистрами. Мы пока планируем подготавливать людей высшей квалификации, но со временем там будут учиться и студенты
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Знание – сила?
Одна из проблем — это соединить науку и бизнес. Сегодня мы можем сказать, что во многом нам это уже удается. Мы ставим более или менее понятные задачи перед бизнесом, перед наукой. Бизнес должен суметь поддержать науку <…> сказать, что главное в характеристиках привлечет будущего заказчика, и попытаться эти характеристики уже через науку получить в продукте и в технологиях
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Знание – сила?
Мы сегодня строим в 9 странах, мы строим более 30 блоков ядерных. Мы везде планируем на долгосрочной основе эти бизнесы делать, поэтому без науки, без наукоемких продуктов, без масштабных продуктов, мы практически существовать в таком разрезе не сумеем
07.06.2019
ПМЭФ 2019
Наука и жизнь: грани возможного
Важно и международное сотрудничество, потому что, если что-то случается в атомной энергетике, это случается для всех
07.06.2019
ПМЭФ 2019
Наука и жизнь: грани возможного
Для нас очень важна еще одна тема — это привлечение бизнеса к решению наших задач. У нас очень хорошо получается использовать фундаментальные достижения, а вот дальше наука с бизнесом идет как будто в разные стороны. Бизнесу легче воспринимать известные технологические приемы, каким-то образом их комбинируя, создавать продукты, которые понятны, но не долгоживущие на рынках. Как только мы говорим о том, что нужно создать новый продукт, бизнес встает. <…> Эту часть между наукой и опытным образцом практически преодолеть некому