Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Николай Никифоров

Николай Никифоров

Председатель совета директоров, ООО «Дигинавис»
Цитаты
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Будущее открытого и цифрового государственного управления
Субсидии на разработку системного ПО <…> льготное финансирование по аналогии с Фондом развития промышленности <…> У нас есть целая программа.
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Будущее открытого и цифрового государственного управления
На поддержку сельского хозяйства мы тратим 240 млрд рублей, на поддержку IT-отрасли мы тратит ноль рублей <…> Я считаю это критически важным <…> Хотя бы двадцатую часть объема поддержки сельского хозяйства.
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Будущее открытого и цифрового государственного управления
Множество тех согласований, того времени, того документооборота, который <…> происходит, направлены не на созидательный процесс <…> а на снятие разногласий. Это проблема регламента в целом.
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Будущее открытого и цифрового государственного управления
Все правительство и вся система федеральных органов власти является заложником тех регламентов, которые четко прописаны.
02.06.2017
ПМЭФ 2017
Блокчейн — рождение новой экономики
Самые быстрые пилоты и вероятные сферы для быстрого прорыва: документооборот, связанный с аккредитивными инвестиционными сделками, проект «Мастерчейн», а также проекты по отдельным видам сделок в Росреестре, которые могут совершаться в автоматическом режиме 24/7
02.06.2017
ПМЭФ 2017
Блокчейн — рождение новой экономики
Блокчейн — это одна из основных сквозных технологий, которая станет драйвером для всех отраслей народного хозяйства Российской Федерации
23.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Россия в глобальной цифровой повестке
«Согласно данным Всемирного экономического форума, Россия занимает второе место в мире по самым низким ценам на мобильную связь и мобильный интернет; первое место занимает Гонконг. Мы занимаем десятое место в мире по самым низким ценам на фиксированный интернет. Эти достижения возможны благодаря тому, что у нас очень-очень высокая степень конкуренции в телекоммуникационном секторе. Частные компании играют ключевую роль в конкуренции. Интернет в России не просто есть, он очень доступен, и этим мы, в том числе, объясняем очень высокий уровень его проникновения и использования. Это очень важный момент с точки зрения развития инфраструктуры цифровой экономики»
23.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Россия в глобальной цифровой повестке
«Почему мы поддерживаем блокчейн? Потому что это важная сквозная технология для построения цифровой экономики. Почему мы строим цифровую экономику? Потому что мы хотим, чтобы экономика России росла быстрее, мы хотим, чтобы мы создавали больше добавленной стоимости, и хотим, чтобы жизнь в нашей стране была лучше, хотим повысить качество жизни наших граждан. Для этого мы должны быть экономически эффективными, а этого мы не сможем сделать без цифровой экономики, а блокчейн — это одна из сквозных технологий цифровой экономики. Поэтому мы будем этим заниматься. К счастью, у нас есть определенные успехи с точки зрения человеческого капитала: тех людей, кто все это разрабатывает»
23.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Россия в глобальной цифровой повестке
«Криптовалюты — некорректный термин. Считаем, что нужно придерживаться технологической терминологии. С технологической точки зрения речь идет про так называемые цифровые токены. Проблема регулирования в том, что мы должны определить правила, по которым эти цифровые токены можно покупать или продавать за традиционную валюту. <…> Эти условия нужно определить для того, чтобы никто не нарушал закон, и права покупателя и продавца были определенным образом гарантированы. Я уверен, что в Российской Федерации такую законодательную рамку, такую нормативную базу мы в ближайшее время сможем начать принимать»
23.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Россия в глобальной цифровой повестке
«Россия не пытается заместить или запретить иностранное программное обеспечение. Мы пытаемся продвигать некий баланс, равновесие. Сегодня глобальная экосистема информационных технологий находится в состоянии неравновесия. Все ключевые решения, все ключевые программы приходят из одной страны на планете. Это проблема не для России, это проблема для всего мира. Мы против таких монополий, мы хотим равновесия. Одна рыночная ниша не должна контролироваться одной страной или одной компанией. Нам нужна справедливая конкуренция, возможности для наших новых компаний, нам нужно дать им определенное место на глобальном рынке. Этот подход мы продолжаем поддерживать»
23.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Россия в глобальной цифровой повестке
«Роль Правительства состоит в том, чтобы поддерживать ключевые технологии, если Правительство стремится к тому, чтобы быть независимым даже и в цифровой сфере. Тогда нужно пользоваться технологиями, пользоваться большими данными, искусственным интеллектом, роботизацией, блокчейном и многими другими технологиями. Мы будем сосредотачиваться на развитии этих знаний, этого опыта в российских компаниях»
23.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Россия в глобальной цифровой повестке
«Планы по цифровой экономике были сформированы промышленными компаниями. Все эти планы уже не пишут клерки из Правительства, эта программа была сформулирована специалистами отрасли, специалистами в области информационных технологий огромных компаний. Это те компании, которые заинтересованы в цифровой трансформации. Правительство готово помочь, поддержать, обеспечить законодательную базу, <…> предоставить субсидии для работ НИОКР, плюс инфраструктура. Все остальное — это отрасль»
23.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Россия в глобальной цифровой повестке
«В Российской Федерации мы добились определенных прорывов [в цифровизации], в том числе и политических. Согласно целям, поставленным Президентом Российской Федерации, Правительство должно принять определенные планы. Планы эти были одобрены»
23.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Россия в глобальной цифровой повестке
«В России имеется большое количество компаний-разработчиков, которые создают поисковые системы, ПО для интернета, онлайн-игры и многое другое»
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Россия на связи. Цифровая экономика страны на ландшафте 5G
Мы хотим, чтобы к 2021-му году сети 5G были развернуты во всех городах с населением более 300 тыс. жителей.

Государство не должно вмешиваться в сами платформы централизации, мы хотим, чтобы это были крепкие, самостоятельные частные компании, которые уверенно себя чувствуют на российском рынке и имеют глобальные амбиции.

Особенность технологии 5G — возможность обслуживать драматически большое количество устройств путем сокращения до миллисекунд времени передачи сигнала.
02.06.2017
ПМЭФ 2017
Цифровая революция в здравоохранении: достижения и вызовы
Возникает вопрос: как это должно все дальше финансироваться? Когда скоростной канал появится у учреждений, <…> вырастут ежегодные затраты на функционирование этого учреждения. Если там появятся компьютеры, их нужно обслуживать, нужно обучать людей, оплачивать лицензии на программное обеспечение, на работу специалистов.

Из уст президента прозвучала задача обеспечить высокоскоростное подключение всех учреждений здравоохранения, за исключением ФАП (фельдшерско-акушерских пунктов), к сетям передачи данных. Сформирован перечень примерно из 14 тысяч отдельных зданий в конкретных населенных пунктах во всех субъектах Российской Федерации, и мы к этой работе приступаем. Уже этим летом мы рассчитываем, что сможем завершить работу примерно по 4000 таких объектов, и, соответственно, около 10 тысяч таких объектов останется на 2018 год.

Владельцами этих технологий должны быть частные компании. <…> Они должны функционировать в условиях рыночной экономики. Да, это социально значимый сектор, тут другие правила игры, но сами технологии точно должны быть частные, конкурентные, рыночные. Задача государства — решить базовые вопросы: инфраструктура, правила регулирования.
02.06.2017
ПМЭФ 2017
Цифровая революция в здравоохранении: достижения и вызовы
У нас одна ситуация в крупных городах и совершенно другая на уровне сельских поселений. Встает вопрос: как же устранить цифровое неравенство, самое базовое — на уровне каналов связи, на уровне инфраструктуры.
02.06.2017
ПМЭФ 2017
Блокчейн — рождение новой экономики
Технология распределенных реестров — то, что мы называем блокчейн, — это одна из основных сквозных технологий, которая будет являться драйвером цифровых трансформаций во всех отраслях народного хозяйства Российской Федерации.