Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Роман Копин

Роман Копин

Губернатор Чукотского автономного округа (2008 - 2023 гг.)
Цитаты
07.09.2022
ВЭФ 2022
Дальний Восток и Арктика – территория новой энергетики
Для Чукотского автономного округа развитие энергетики — это ключевая составляющая социально-экономического развития. Сейчас доля энергетики в ВРП региона составляет около 13% — это 11,5 млрд рублей и сопоставимо с такими регионами, как Магаданская область, Камчатский и Хабаровский края. Наращивание темпов энергетики в регионе стало возможным благодаря сотрудничеству с "Росатомом". Проект плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" в Певеке буквально дал зеленый свет для реализации инвестпроектов в регионе
05.09.2019
ВЭФ 2019
Повышение инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока
Особенность Чукотки такова, что не предполагает активного заселения региона, от этого возникает отчасти и кадровая несбалансированность. В то же время крупные инвестиционные проекты, которые в регионе работают <...> создано более 3000 рабочих мест за последние несколько лет. Со всеми компаниями, которые работают в регионе, есть базовая договоренность, что все, кого можем найти на Чукотке, в том числе и коренных жителей, они все будут устроены на работу
10.04.2019
Международный арктический форум 2019
II Встреча губернаторов Северного форума
Северный форум дает серьезный импульс развитию инициатив северных регионов и является крупнейшей площадкой для их взаимного сотрудничества
09.04.2019
Международный арктический форум 2019
Национальные проекты в Арктической зоне Российской Федерации: механизмы реализации
Необходимо говорить о комплексе мер по развитию воздушного транспорта: обновление авиапарка, упрощение процедур оснащения аэропортов, расширение использования санитарной авиации
09.04.2019
Международный арктический форум 2019
Национальные проекты в Арктической зоне Российской Федерации: механизмы реализации
Высокая стоимость дорог, жилья, других объектов инфраструктуры, которая несоизмерима с аналогичными показателями центральных регионов
09.04.2019
Международный арктический форум 2019
Национальные проекты в Арктической зоне Российской Федерации: механизмы реализации
Нацпроекты — это серьезный инструмент исправить социальные диспропорции, повысить качество жизни
09.04.2019
Международный арктический форум 2019
Северный морской путь – ключ к развитию российской Арктики
Чукотка — это опорная точка для России в Арктике
12.09.2018
ВЭФ 2018
Деловой завтрак. Инвестиционный прорыв регионов ДФО в национальном рейтинге — что дальше?
Есть внеплановые проверки, и оценка бизнеса остается негативной
06.09.2017
ВЭФ 2017
Атом — безуглеродная основа энергетики будущего в АТР
Для нашего региона мирный атом является не только источником тепла и света, но и влияет на комплексное развитие Чукотки как современного региона, устремленного в будущее.
03.09.2016
ВЭФ 2016
Работа регионов по улучшению инвестиционного климата: оценка бизнеса
К сожалению, Чукотка пока вне рейтинга. Мы видим свои цели, видим, где у нас есть плохие показатели, <…> но, конечно, цель все равно — быть в рейтинге и занимать достаточно высокое место.
27.02.2017
Российский инвестиционный форум 2017
Общество и власть: совместная работа над региональной повесткой
Чукотка имеет определенные особенности, и главная — она полностью находится в Арктике, вся отнесена к местам традиционного проживания, местам хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, поэтому, говоря о любой деятельности, которая происходит в регионе, мы должны понимать, что это не приносит вреда и ущерба местным жителям и хрупкой экологии Севера.