Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Виктор Христенко

Виктор Христенко

Президент Делового совета, Евразийский экономический союз (ЕАЭС)
Цитаты
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Евразийский экономический союз. Стратегия будущего
Выработка согласованных, общих, а еще лучше — единых политик в важнейших отраслях экономики — это то, что касается недоинтеграции. И без этого невозможно снять ограничения и барьеры. Без выхода на согласованные, общие или единые политики будет очень трудно, особенно в условиях цифровизации, добиться повышения конкурентоспособности на глобальных рынках
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Европейская и евразийская интеграция. Перспективы сопряжения
У ЕС существуют разноформатные отношения со странами ЕАЭС. У стран ЕЭАС есть набор форматов взаимодействия со странами ЕС. Кто-то в такой ситуации в состоянии управлять развитием и понимать будущее? Я на 100% уверен, что нет
01.06.2017
ПМЭФ 2017
ЕАЭС — Индия: стратегическое партнерство
В Евразийско-Индийских отношениях нужно стараться находить то новое, что будет определять облик будущего; мне кажется, что это как минимум две вещи: инфраструктура и цифровая трансформация.

Тема зоны свободной торговли является сверхактуальной. Снятие барьеров, снижение условий допуска на рынок, открытие тех или иных рынков позволит улучшить взаимодействие, товарооборот между Россией и Индией.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Европейская и евразийская интеграция. Перспективы сопряжения
христенко.jpeg


Не могу согласиться с тем, что мы не видели цели переговоров с ЕС в 2000-е годы. Единое европейское пространство в формате «ВТО+», «ЗСТ++» являлось для нас целью диалога с Брюсселем. Мы планировали выйти на финальное соглашение по результатам присоединения России к ВТО.

Отдельно мы работали по энергетическому диалогу, боролись с массой мифов, отрабатывали идею по выходу на разработку единых норм регулирования энергетической инфраструктуры, с единым регулятором. В 2005 ЕС расширилось в 2 раза, сменилась команда в Брюсселе — проект 2004 года так и остался в конверте.

Все определяется сейчас инфраструктурой: транспортной, финансовой, энергетической. Мы должны идти по пути унификации и цифровизации этой инфраструктуры.