Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Евразийский экономический союз. Стратегия будущего
Ключевые выводы
Участие в ЕАЭС оказывает ощутимый позитивный эффект на экономику государств-участников организации

От интеграции выигрывают все: и более крупные экономики, и экономики чуть поменьше. Вопрос интеграции — это вопрос свободного движения капитала, рабочей силы, товаров, услуг. От этого выигрывают все страны, в том числе и Россия. Задача заключается в том, чтобы мы все эти положительные моменты интеграции дальше расширяли — Силуанов Антон, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации.

Вопросы интеграции очень важны для экономик наших стран, в частности для Казахстана, поскольку позволяют создать дополнительный потенциал для нашего развития. Поэтому вопросы Евразийской экономической перспективы очень актуальны — Смаилов Алихан, Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан – Министр финансов Республики Казахстан.

Вхождение Кыргызстана в Евразийский экономический союз дало возможности в сфере рабочей силы, капитала и других, и экономических процессов — Разаков Жениш, Вице-премьер-министр Кыргызской Республики.

Проблемы
Бюрократические и административные барьеры

На формальную часть принятия решений мы тратим минимум год, потому что все зарегламентировано в нашем союзном договоре, и мы должны выдерживать все эти процедуры. Если на уровне экспертов пришло какое-либо замечание, то мы потеряем минимум два месяца, потому что обязаны все формальные процедуры выдерживать — Саркисян Тигран, Председатель Коллегии, Евразийская экономическая комиссия.

Недостаточный уровень интеграции

Недоинтеграция наносит существенный вред, прежде всего, нашему бизнесу. Бизнес все время подчеркивает, что есть проблемы и ограничения на пути формирования общих рынков. И это не дает возможности прочувствовать весь эффект от интеграции — Саркисян Тигран, Председатель Коллегии, Евразийская экономическая комиссия.

Выработка согласованных, общих, а еще лучше — единых политик в важнейших отраслях экономики — это то, что касается недоинтеграции. И без этого невозможно снять ограничения и барьеры. Без выхода на согласованные, общие или единые политики будет очень трудно, особенно в условиях цифровизации, добиться повышения конкурентоспособности на глобальных рынках — Христенко Виктор, Президент Делового совета, Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Протекционизм вредит процессам интеграции

Когда правительства защищают национальные интересы — это защита своих производителей, предприятий. Мы не готовы к свободной конкуренции на нашем общем рынке. Национальные правительства пытаются помочь своим производителям и вводят какие-то ограничения, которые нарушают каноны формирования нашего общего рынка — Саркисян Тигран, Председатель Коллегии, Евразийская экономическая комиссия.

Что касается расширения сфер участия, зоны свободной торговли, то здесь мы сталкиваемся с тем, что свои национальные интересы ставим значительно, на порядок выше, чем интеграционные. Давайте учитывать и интересы нашего Союза. Их надо сопоставлять с интересами страны, но если мы вошли в интеграцию, то надо где-то уступать, где-то идти друг другу навстречу — Силуанов Антон, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации.

По мнению многих экспертов, мы сконцентрировались по большей степени на вопросах внутренней конкуренции между нашими странами и фактически заняты неким перетягиванием канатов — Смаилов Алихан, Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан – Министр финансов Республики Казахстан.

Решения
Расширение полномочий Евразийской экономической комиссии по принятию решений

Мне кажется, мы уже созрели до такой степени, что комиссию надо наделить полномочиями в принятии решений. Я думаю, что и наши страны уже созрели для того, чтобы больше доверять комиссии — Саркисян Тигран, Председатель Коллегии, Евразийская экономическая комиссия.

Евразийская экономическая комиссия должна обладать более широкими полномочиями. И уровень ее ответственности должен тоже повышаться — Петришенко Игорь, Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь.

Принимаются очень хорошие перспективные решения, но, к сожалению, их реализация не на самом высоком уровне. В связи с этим полномочия Евразийского экономического союза нужно актуализировать — Разаков Жениш, Вице-премьер-министр Кыргызской Республики.

Необходимо придание дополнительных властных полномочий Евразийской экономической комиссии. Пусть это будет поэтапно, пошагово. Иначе наша интеграция потеряет необходимые темпы — Бельянинов Андрей, Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, Председатель Правления Евразийского банка развития (ЕАБР).

Расширение экономического взаимодействия и новые совместные проекты

С точки зрения дальнейшей перспективы развития мы должны сконцентрироваться на вопросах кооперации. Нужны большие интеграционные проекты, в которые будут вовлекаться все наши страны. В данном направлении работа уже начата — Смаилов Алихан, Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан – Министр финансов Республики Казахстан.

Нам нужно побольше интеграционных проектов (по типу Airbus в ЕС) с тем, чтобы каждая из стран чувствовала свою вовлеченность в реализацию таких проектов. И каждая страна получала бы от этого дополнительные бонусы, чувствовала дополнительную вовлеченность — Силуанов Антон, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации.

Мы должны расширять взаимодействие и рынки сбыта продукции с элементами поддержки нашего совместного продукта — Петришенко Игорь, Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь.

Использование цифровых технологий для развития интеграции

Необходимо глобально посмотреть на цифровую трансформацию, которая меняет в том числе и логику нашего интеграционного проекта. Именно благодаря ЕАЭС у наших национальных правительств есть уникальный шанс в реализации национального суверенитета в цифровой повестке. Иначе отдельно взятые страны не в состоянии конкурировать с транснациональными корпорациями и создавать свои собственные экосистемы — Саркисян Тигран, Председатель Коллегии, Евразийская экономическая комиссия.

Цифровизация — это, безусловно, связывающий интеграционный проект. Цифра, маркировки, единые электронные подписи — это все, без чего наш союз не может существовать. Если мы говорим об интеграции, союзном строительстве — это кровеносный сосуд, без которого, по сути, не может существовать ни бизнес, ни государство. Такого рода интеграционные проекты нужно было реализовывать еще вчера — Силуанов Антон, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС