Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Султан Ахмед Бин Сулайем

Султан Ахмед Бин Сулайем

Председатель группы, главный исполнительный директор, DP World
Цитаты
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Развитие экономического сотрудничества в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг»: автомобильный транспорт как важная часть мультимодальных перевозок
Мы очень приветствуем этот проект. Он поможет увеличить объем торговли и торговых связей между нашими странами
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Северный морской путь: новые вызовы
Нарушение логистических цепочек во всем мире, особенно во время пандемии, небольшие нарушения судоходства в Суэцком канале приводят к глобальным срывам поставок. <…> По Северному морскому пути маршрут гораздо короче. Получается большая экономия. Также это выигрыш во времени
03.09.2021
ВЭФ 2021
Логистика – «новая нефть» российской экономики: международные транспортные коридоры как основной драйвер роста
Россия — для нас очень важная страна, она завязывает Дальний Восток, то место, где производится большинство товаров в мире, и Европу. Северный морской путь — очень важная и удобная вещь. Этот новый маршрут очень нас интересует, это связь с Китаем
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Глобальные цепочки поставок: формирование новой системы
Нам нужно получить всевозможные разрешения, доступы, подписать декларации. И в результате, пока ты все это подписываешь, теряешь время. И дело тут даже не в разных языках, на которых говорят люди. Это и дополнительные расходы, сам процесс замедляется. Основная задача поэтому заключается в том, чтобы действовать на упреждение
06.09.2017
ВЭФ 2017
Морские порты — в эффективные руки
Развитие экономики страны зависит от портов. В России далеко не полностью используются мощности, примерно на 60%, но есть спрос и нет недостатка в контейнерных грузах. Когда мы говорим о торговле, то мы наблюдаем тенденцию роста внутри России: например, наблюдается рост контейнерных перевозок на 70% в этом году по сравнению с предыдущим, а во всем мире — только на 5%.