Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Северный морской путь: новые вызовы
Ключевые выводы
Севморпуть жизненно необходим для развития экономики Российской Федерации

Северный морской путь — это ледовитая Транссибирская магистраль. <…> Транссиб при всех наших усилиях имеет предел — мы его видим на уровне примерно 220 млн тонн — Игорь Левитин, Помощник Президента Российской Федерации; секретарь, Государственный Совет Российской Федерации.

Развитие Северного морского пути – это огромный фактор развития экономики Российской Федерации. <…> Этот транспортный коридор нужно использовать не только как "форточку" для экспорта, но и как механизм связывания территорий. Это особенно важно в нынешние непростые времена внешнего политического, экономического и логистического давления — Алексей Лихачев, Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Севморпуть станет альтернативой традиционным морским путям между Европой и Азией

Для мира это коридор, который сегодня международная ситуация делает крайне востребованным. Степень напряженности на традиционных морских путях из Восточной Азии в Европу растет. Есть сценарии, при которых эти пути могут быть резко нарушены. Речь идет об огромном количестве грузов, о снабжении трех млрд человек импортом, в первую очередь продовольствием, и об экспорте всех товаров, которые производят в Восточной и Южной Азии. Поэтому СМП необходим миру как альтернативный путь — Алексей Чекунков, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Нарушение логистических цепочек во всем мире, особенно во время пандемии, небольшие нарушения судоходства в Суэцком канале приводят к глобальным срывам поставок. <…> По Северному морскому пути маршрут гораздо короче. Получается большая экономия. Также это выигрыш во времени — Султан Ахмед Бин Сулайем, Председатель группы, главный исполнительный директор, DP World.

Пример эффективных решений технологий говорит, что круглогодичная навигация на Северном морском пути - это реальность ближайших лет — Сергей Франк, Председатель совета участников судоходства по СМП; председатель совета директоров, ПАО «Совкомфлот».

Проблемы
Для развития Севморпути необходимо учитывать суровые климатические условия

Природа при краткости маршрута Севморпути неласковая. <…> Для того, чтобы ходить в 5-6 раз с большей интенсивностью, нужно приложить еще много серьезных усилий. Огромное значение имеют два решения Правительства РФ — это возрождение Главсевморпути для централизации этих функций и принятие Единого плана развития Северного морского пути — Алексей Чекунков, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Бизнес рассчитывает, что научное сопровождение арктических проектов будет усилено. Есть очень много противоречивых [природных. — Ред.] явлений — Сергей Франк, Председатель совета участников судоходства по СМП; председатель совета директоров, ПАО «Совкомфлот».

Бизнес рассчитывает, что научное сопровождение арктических проектов будет усилено. Есть очень много противоречивых [природных. — Ред.] явлений», — председатель совета участников судоходства по СМП, председатель совета директоров ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк. «Оправдываемость автоматизированных прогнозов по ледовой обстановке составляет 70%. Много ли это или мало? Недостаточно. Наш горизонт — это практически 90%, что обеспечивается в первую очередь нашей российской спутниковой группировкой. <…> Запуск новых аппаратов плюс модернизация существующей сети Росгидромета позволит увеличить оправдываемость автоматизированных прогнозов до 90% — Сергей Аноприенко, Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Необходима программа подготовки кадров для развития СМП

Для реализации этих проектов нужно огромное количество компетентных людей. <…> Решить такую задачу большим привлечением [кадров. — Ред.] непросто. Основная задача — воспитать и подготовить людей на арктической территории. Для этого нужны серьезные инвестиции в образование — Андрей Чибис, Губернатор Мурманской области.

Президентская программа дальневосточной субсидии <…> распространена на арктическую зону. Пока это 7,5 млрд рублей, но это тоже ресурс. Мы обязательно также распространим [на Арктику. – Ред.] работу, которую делаем по благоустройству дальневосточных городов — Алексей Чекунков, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Решения
Для развития транзита через СМП необходимо проработать правила международных перевозок

Мы установили правила для компаний, которые добывают полезные ископаемые, но мы не установили их для международных транзитных перевозок. <…> Нам надо быстрее сформулировать правила для прохода судов иностранной юрисдикции через Северный морской путь. <…> Если мы будем сдерживать [поток. — Ред.], он опять уйдет на юг. Мы потеряем новые возможности — Игорь Левитин, Помощник Президента Российской Федерации; секретарь, Государственный Совет Российской Федерации.

Государство должно брать на себя часть рисков

Бизнес в Арктике непростой. Он требует того, чтобы государство взяло на себя часть рисков. Государство берет их на себя — даже в сложной бюджетной ситуации продолжается инвестирование в инфраструктуру, системы связи, в строительство ледоколов — Алексей Лихачев, Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Для загрузки Севморпути необходимо развитие водных и железнодорожных транспортных направлений

Я бы назвал главной задачей России – выход к Северному морскому пути железных дорог и внутренних водных путей. Если мы оставим его только для транзита, мы не получим нужного эффекта. Сегодня много предприятий Сибири, Дальнего Востока, Северо-Запада вынуждены находить пути на восточный коридор, на Транссибирскую магистраль — Игорь Левитин, Помощник Президента Российской Федерации; секретарь, Государственный Совет Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС