Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Создание экосистемы для молодежного предпринимательства
Ключевые выводы
Поддержка предпринимательства в РФ выходит на новый уровень

Таким образом, президиум Совета под председательством председателя правительства принял решение о создании нового приоритетного проекта федерального уровня по вовлечению в малый бизнес. <…> Четыре темы там будут, очевидно. Это вдохновение, собственно, это драйв, лидерство и наставничество. — Паршин Максим, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Я просто глазам, ушам своим не верю в то, что сейчас происходит с поддержкой предпринимательства. Это абсолютно новый уровень и космос. — Хомич Михаил, Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики.

Число предприятий малого и среднего бизнеса увеличивается

Если смотрим месяц к месяцу, мы видим динамику, динамика положительная — около 3% в целом на круг по числу МСП. Конечно, основной прирост — микробизнес, это тоже хорошо. И основной прирост — ИП. — Паршин Максим, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Проблемы
Незначительная доля МСП в экономике страны

Но мы знаем, что вклад малого и среднего бизнеса в экономику, в занятость явно недостаточен, и мы должны в два-три раза увеличить эти показатели. <…> Опросили 100 человек, из них трое сказали — да, в течение ближайших трех лет я собираюсь начать бизнес. Крайне мало. <…> Всего 3% населения готовы что-то сделать, сделать первый шаг. — Паршин Максим, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Закрытие большого числа предприятий малого бизнеса

К сожалению, мы огромное количество усилий прикладываем для того, чтобы сегодня открывались предприятия. Сколько открывается — примерно столько же закрывается. <…> Т.е. все наши усилия, огромное количество усилий дают такой очень маленький результат. — Омаров Эдуард, Вице-президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Решения
Поддержка МСП на всех уровнях

У нас сформирована трехуровневая иерархия проектов. <…> В каждом регионе без исключения утверждены губернатором приоритетные проекты по развитию малого и среднего бизнеса. — Паршин Максим, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

За все годы, если включать 2017 г., более 23 тыс. человек создали собственное дело. Ежегодно более 100 тыс. молодых людей заявляют о желании открыть собственное дело через программу "Ты – предприниматель". — Герасимов Дмитрий , Заместитель директора ФГБУ «Роспредприниматель».

На сегодняшний момент, если говорить о региональной составляющей, мы создали уже порядка 174 центров поддержки технологий и инноваций. <…> Мы совместно с "Национальной ассоциацией трансфера технологий" разработали образовательный курс по формированию специалистов в сфере трансфера технологий. — Зубов Юрий, Директор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности».

Я на самом деле хотела бы начать с того, что в Ульяновской области создана уникальная экосистема для развития молодежного предпринимательства. — Привалова Милана, Генеральный директор, ООО «Ева».

Запуск новых образовательных сервисов для предпринимателей

Другое воплощение сервисной модели — бизнес-бот или МСП-бот, рабочее название, пока ничего лучше не придумали. Онлайн-диалоговый помощник у каждого предпринимателя будет в телефоне, причем с элементами искусственного интеллекта. В принципе, он знает, что вам нужно, понимает, где это есть. Это будет летом. — Паршин Максим, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Мы действительно две недели назад, 1 февраля, кстати, на съезде "ОПОРА России" представили впервые платформу знаний и сервисов. У нас уже несколько тысяч обученных, хотя мы ее активно не пиарим. <…> Мы создали "Академию провалов" — вместе с нашими партнерами мы собрали самые популярные провалы в стране. Номер один среди провалов предпринимателей — кассовый разрыв, на этом гибнет большинство компаний на старте. — Ванин Андрей, Генеральный директор, «Деловая среда».

Запустить свою образовательную технологию не так уж и сложно. Всего пять блоков нужно — ответить себе на вопрос, кто учит, кого учит, где и на чем учит, кто руководит процессом и что мы положили в ядро. <…> Я вижу в этом большой рынок — в развитии таких технологий, их должно быть много, кратно много, не десять, не сто, их должны быть тысячи. — Бочерова Елена, Исполнительный директор, ООО "Акронис-Инфозащита".

Создание сообществ для обмена идей между молодыми предпринимателями

Сейчас для того, чтобы предприниматель захотел расти в глобальном масштабе, нужны микро-сообщества, мини-сообщества, там, где равные друг другу предприниматели могут здесь и сейчас на одном языке поговорить. — Герасимов Дмитрий , Заместитель директора ФГБУ «Роспредприниматель».

Развитие навыков предпринимательства у школьников и студентов

Если мы хотим достаточно серьезным критическим движением вырастить новую прослойку молодых, активных предпринимателей, то понятно, что нужно с самого минимального возраста ребятам прививать определенную культуру, рассказывать примеры, показывать кейсы, истории успеха и неуспеха, вдохновлять, вовлекать их в процесс и т.д. <…> В этой части мы выстроили целую вертикаль работы с молодежью. — Богданов Дмитрий, Заместитель губернатора Ульяновской области.

Но мы понимаем, что уже в школе надо формировать этот имидж. Когда 10 лет назад я в МГУ спрашивал, кем вы хотите стать, то предприниматель не был в десятке, я вам серьезно говорю, а это сотни людей. В конце предприниматель уже был в пятерке, т.е. мы видим, что есть позитивный тренд, и этим надо пользоваться. — Хомич Михаил, Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики.

Второе — по-моему, естественно — это образование, нужно начинать с образования, со школы. Именно там формируются компетенции — либо ты предприниматель, либо не предприниматель. — Кузяков Николай, Директор по развитию, ООО «Ванюшкины сладости».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС