Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Предпринимательство на Дальнем Востоке: риски и защита
Ключевые выводы
Развитие малого и среднего бизнеса остается важнейшей задачей для ДВ

За последний год <…> численность выросла всего на 0,28 %, это в пределах статистической погрешности. При этом, если смотреть в разрезе по регионам, то практически весь рост обеспечен Магаданской областью, где на 70 % <…> выросло количество субъектов МСП. Еще два региона в плюсе незначительном. <…> Такого массового появления новых бизнесов, расцвета предпринимательской активности нет — Фомичев Олег, Директор по стратегическому планированию и развитию, ООО «Ренова-Холдинг Рус».

Проблемы
Чрезмерная административная нагрузка

Для нас это приоритет номер один — работа по снижению административной нагрузки. Среда административная на Дальнем Востоке гораздо более агрессивная, чем в другой части страны. Это и национальный рейтинг показал, где мы увидели, что в 2,5 раза нагрузка на инвесторов административная выше, чем в регионах — лидерах национального рейтинга — Крутиков Александр, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Провели опрос наших резидентов, <…> 50% всех инвесторов столкнулось с проблемами с контрольно-надзорными органами — Крутиков Александр, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Следующий параметр — это среднее количество контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридического лица или индивидуальных предпринимателей в год <…>. По данному параметру на Дальнем Востоке ситуация хуже, чем в целом по стране <…> пока позитивную динамику мы не видим — Мякотникова Елена, Корпоративный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Что что касается Дальнего востока, <…> в два-четыре раза по разным формам контроля больше, чем в других регионах РФ, особенно много дел по Росрыболовству (в четыре раза больше); Россельхознадзор, Росприроднадзор — это те ведомства, которые здесь очень активны — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Предприниматели считают бесполезным обращаться в суд за помощью

К сожалению, большинство предпринимателей считает, что добиться против государства в суде победы практически невозможно, и всего <…> 4% считает, что они могут это сделать — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

В основном предприниматели уверены, что обращаться в суд с целью защиты своих интересов против налоговой на сегодняшний день бессмысленно. И что существует жесткая установка подобные иски не удовлетворять — Авакян Елена, Исполнительный директор, Некоммерческое партнерство «Содействие развитию корпоративного законодательства» (НП «СРКЗ»).

Проблемы в установлении тарифов

Понимаем, какая это огромная проблема, не только сама методика установления тарифов, но и то, что часто тарифы считаются неправильно, специально с нарушениями — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Нелегальный бизнес

Проблема нелегального бизнеса огромна <…>. Здесь больше, наверное, нужно не кнутов, а все-таки пряников, создавать условия, чтобы малым предприятиям было выгоднее работать в открытую, легально — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Нестабильное и неоднозначное законодательство

Один из факторов, которые влияют на инвестиционный климат, это, конечно, нестабильность действующего законодательства, <…> неоднозначность норм — Шемилина Марина , Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае.

Решения
Сокращение числа проверок и контроль прокуратуры

Нами прорабатываются меры по совершенствованию законодательства, в том числе направленного на сокращение числа проверок предпринимателей. <…> Уже сейчас практически половина предложенных контролерами плановых и внеплановых мероприятий прокурорами отклоняется — Чайка Юрий, Первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов.

С 2015 года мы являемся оператором единого реестра проверок, который обеспечивает открытый доступ к сведениям о проведении контрольных мероприятий, уменьшает риски необоснованных визитов проверяющих — Чайка Юрий, Первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов.

Действительно, Генеральная прокуратура РФ является нашим главным <…> союзником в нашей работе — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Совершенствование законодательства и реформа контроля надзорной деятельности

Мы сегодня вместе с Минэкономразвития готовим проект, <…> который закрепит, по сути, новую модель работы контрольно-надзорных органов на территориях опережающего развития и свободном порту Владивостока. Это модель, которая будет основана на принципе доверия к инвестору и презумпции его невиновности — Крутиков Александр, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Разрабатываем систему ключевых показателей эффективности для каждого территориального федерального органа исполнительной власти, в основе которой будет лежать оценка вклада этого органа <…> именно в экономическое развитие Дальнего Востока — Крутиков Александр, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

У меня два предложения: убирать из KPI органов власти такие показатели, как сумма собранных штрафов и, если мы хотим уменьшения количество проверок, то, соответственно, нужно ставить вопрос об уменьшении количества сотрудников — Колесников Сергей, Основатель, президент, Группа компаний «ТехноНИКОЛЬ».

Введения нормы первого предупреждения

Фактически на 25% снизилось количество административных штрафов за эти полгода, и выросло количество и доля первых предупреждений — Фомичев Олег, Директор по стратегическому планированию и развитию, ООО «Ренова-Холдинг Рус».

Развитие транспортной системы

Нехватка погранпереходов, <…> не хватает РЖД, не хватает портовой зоны. Но если мы говорим о росте промышленного экспорта, если мы хотим роста товарооборота с 80 млрд до 200 с Китаем, то, конечно же, я вижу в этом смысле доставку продукции из Хабаровского края машинами. И я считаю, что именно автотранспорт — это будущее для доставки промышленной продукции — Колесников Сергей, Основатель, президент, Группа компаний «ТехноНИКОЛЬ».

Если бы мы развивали логистику, транспортные переходы, мы были бы значительно более конкурентоспособными на китайском рынке — Колесников Сергей, Основатель, президент, Группа компаний «ТехноНИКОЛЬ».

Судебная реформа

Судебная реформа — это не благие пожелания на будущее, это жизненная необходимость — Авакян Елена, Исполнительный директор, Некоммерческое партнерство «Содействие развитию корпоративного законодательства» (НП «СРКЗ»).

Я полностью поддерживаю <…> инициативу о создании <…> специальных инвестиционных судов для резидентов свободного порта и ТОРов — Шемилина Марина , Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае.

Принцип трех "не" <…> Не возбуждать уголовное дело когда нет сведений об ущербе, <…> когда нет актов уполномоченных органов, <…> когда есть договорные отношения — Шемилина Марина , Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае.