Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Made in Russia. Создание национального бренда России
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Продвижение российских товаров на внешние рынки — часть национальной стратегии развития. Здесь важно как их качество, так и создание и популяризация бренда «Сделано в России».

С учетом того, что с нефтью и газом, развитием технологий и производством автомобилей нас, скорее всего, в будущем ждут проблемы, развитие экспорта товаров, произведенных в России, приобретает характер очень серьезной задачи, которую необходимо государству вместе с бизнесом решать на всех фронтах — Михаил Шамолин, президент, председатель правления, исполнительный член совета директоров АФК «Система».

Вопрос качества первичен сейчас. Мы должны предлагать качественную продукцию на внешний рынок — это минимальное требование, при этом мы должны использовать те возможности, которые у нас есть — Петр Фрадков, генеральный директор АО «Российский экспортный центр».

Уже происходит автоматизация, роботизация производства и вопросы качества продукции будут несколько снижаться в ближайшей перспективе 10-20 лет, и основная история будет ложиться именно на эмоциональную составляющую бренда. Никто, например, не говорит, что итальянские машины надежные и хорошие, но тем не менее, они продаются большими тиражами. Потому что итальянские машины — это эмоции, которые продает страна в виде такого продукта. Мне бы хотелось, чтобы мы тоже научились продавать свои продукты в виде эмоций — Михаил Садченков, руководитель проекта «Сделано в России», Фонд «Росконгресс».

ПРОБЛЕМЫ
Отсутствие российских брендов, известных на зарубежных рынках, негативный образ страны

Некоторое время назад мы со своими партнерами проводили тесты по некоторым странам, включая Россию — просили людей составить свое представление о стране в виде нехитрого коллажа, используя штампы, клише, расхожие мнения. Ведущие мировые державы в коллажах были представлены калейдоскопом коммерческих национальных широко известных брендов, из которых складывается образ страны. Нашу страну иностранцы видели как паттерн вечной зимы, снега, матрешек, балалаек, Кремля, автомата Калашникова — Алексей Андреев, управляющий партнер, Depot WPF; сопрезидент Ассоциации брендинговых компаний России (АБКР) Алексей Андреев.

Плохое продвижение российских товаров внутри страны

У нас объективно экологически чистая продукция, но никто об этом не знает — Петр Фрадков.

Пока мы сами свое не полюбим, будет очень сложно это продвигать — Ксения Франк, председатель наблюдательного совета благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Отсутствие комплексного подхода к решению проблемы

Общая проблематика заключается в коммуникации между всеми заинтересованными лицами, она не складывается на протяжении долгого времени. Если Москва, СПБ еще относительно развиты в этом в этом контексте, то с точки зрения региональной истории у нас наблюдается дефицит как профессиональных переводчиков, так и людей, которые могли бы организовать коммуникационную составляющую — Михаил Садченков.

Все по отдельности занимаются вопросом продвижения, но совокупной работы пока нет — Петр Фрадков.

Давайте взаимодействовать, а не соревноваться в том, кто этот процесс возглавит — Владимир Дмитриев, вице-президент ТПП РФ.

РЕШЕНИЯ
Использование исторических традиций, имеющихся преимуществ

У нас есть сильные стороны, где российская школа — это уже знак качества, и в мире об этом знают. Поэтому здесь не нужно стесняться, надо продвигать в целом нашу страну. Много в мире покупают одежду российских дизайнеров, определенный знак качества уже есть и заработан. Просто надо более агрессивно говорить: «Да, это сделано в России, да, мы этим гордимся, да, мы этим пользуемся — Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Толстой и Тульский пряник, и Белевская пастила. Мы поняли, что это бренд, и он работает, это было еще до нас — Алексей Дюмин, губернатор Тульской области.

Создание единой комплексной системы продвижения бренда и коммуникационной платформы

Нужно использовать все ресурсы. Если мы говорим о высокотехнологичной продукции, начиная от субсидий, компенсаций затрат, продвижения через экспортные площадки, выставки до отдельной программы — Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ.

Ключевой задачей является в перспективе двух лет сделать площадку, на которую мы могли бы выложить отраслевые презентации всех российских компаний на 10-ти языках и привлечь на это аудиторию как минимум 15 млн человек в месяц — Михаил Садченков.

Конечно, не каждый маленький бренд может и должен стать Калашниковым или Столичной, но те международные бренды, которые будут появляться завтра, будут создаваться в том числе теми людьми, которые сейчас рождаются и живут в малых городах и селах, поэтому поддерживать человеческий капитал там абсолютно необходимо — Ксения Франк.