Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Деловая репутация. Когда недостаточно честного слова
Ключевые выводы
Создание и поддержание репутации — комплексная и сложная работа

Сегодня явно недостаточно честного слова. Деловая репутация — это множество мелких и крупных деталей, множество субъективных мнений. — Трофимова Екатерина, Генеральный директор, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

72% влияния на рейтинг деловой репутации — это качество товаров — Лаевский Александр, заместитель руководителя Роскачества.

Сначала надо завоевать доверие, что бы вы ни делали. <…> Репутация — это выполненное слово. <…> В бизнесе это главное, главным должно быть и в политике. Годы и долгий ежедневный труд позволяют завоевать репутацию. <…> А разрушить репутацию легко — Якобашвили Давид, Президент, ООО «Орион Наследие».

Репутация — это тонкая материя, в наше время она имеет много направлений, способов ее создания и поддержания. Мы провели опрос/ <…> Большинство респондентов из разных групп отмечает три фактора: качество товаров и услуг, которые производит компания, выполнение обязательств в самом широком смысле <…> а также соблюдение законодательства. <…> Это не полный список показателей, но они важны, так как это те качества, которые должна защищать корпорация, потому что это самые ее уязвимые места — Шапигузов Сергей, Управляющий партнер, президент, ФБК Grant Thornton.

Деловая репутация — финансовый актив

Деловая репутация как самостоятельный предмет управления имеет право на существование. <…> На сегодняшний день это один из финансовых активов компаний, имеющий вполне отчетливое материальное измерение, им надо управлять, причем этот процесс должен быть постоянным — Феоктистова Елена , управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП.

Репутация — это разница между тем активом, который есть, и суммой, за которую ее можно продать — Морозова Юлия, Генеральный директор, Creative Production.

Падение репутации на 1% приводит к потере 3% рыночной стоимости компании — Юденков Юрий, Профессор, факультет финансов и банковского дела (ФФБ), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Репутация — это некий знак качества субъекта бизнеса или персоны. <…> Наверное, это можно измерить. — Биктимиров Марат, Временно исполняющий обязанности директора, ФГБУН «Всероссийский институт научной и технической информации Российской академии наук».

Проблемы
Поддерживать репутацию в современном информационном мире стало сложнее

Интернет ничего не забывает, и поэтому защищать репутацию сейчас сложнее. <…> Некоторые правительства уже пытаются влиять на соцсети — Бартоломи Марк, Партнер, руководитель практики корпоративного управления и недвижимости, Филиал частной акционерной компании с ограниченной ответственностью Клиффорд Чанс СНГ Лимитед.

В любой момент репутация компании или человека может быть растоптана. <…> Когда появляется тренд, он моментально распространяется на всю индустрию — неважно, кто прав, кто виноват, все меняется моментально. Все пути, которые мы долгое время отрабатывали, — рейтинги, социальная ответственность, социальные инвестиции — сегодня обесцениваются, и нужно искать совершенно новые возможности. <…> Когда мы занимаемся социальными проектами, это идет от сердца — и это может во многих ситуациях перекрыть негативный эффект. Надо думать сегодня об искусственном интеллекте, о новых технологиях, но нельзя забывать о сердце — Яблонский Владимир, Директор направления социальные проекты, Агентство стратегических инициатив.

Чем более качественный ваш бренд и чем более трепетно вы к нему относитесь, тем интереснее он для мошенников. <…> Большая часть людей стремится к негативной информации. Она более яркая, более интересная. Поэтому колоссальные затраты требуются на то, чтобы откорректировать свою репутацию — Новиков Руслан, Генеральный директор, ЗАО «Аргументы и факты».

Недооценка компаниями важности PR-продуктов

Рассказывать о себе надо правильно. Известна проблема советских продуктов — конфеты вроде бы ничего, но упаковывают их так, что подойти не очень хочется — Трофимова Екатерина, Генеральный директор, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

Неопределенность деловой репутации как юридической категории

Точное определение понятия «деловая репутация» в российском праве отсутствует. <…> В других юрисдикциях такая же проблема, но там существует долговременная судебная практика, которая позволяет ориентироваться в вопросе, что такое деловая репутация — Бартоломи Марк, Партнер, руководитель практики корпоративного управления и недвижимости, Филиал частной акционерной компании с ограниченной ответственностью Клиффорд Чанс СНГ Лимитед.

Решения
Репутация начинается с доверия внутри компании

Как удерживать репутацию? Прежде всего, это доверие внутри компании — между сотрудниками и между сотрудниками и руководством — Юденков Юрий, Профессор, факультет финансов и банковского дела (ФФБ), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Необходимо законодательство по борьбе с фейковыми новостями

Одна из задач законодателей — реально ограничить распространение обстоятельств, которые влияют на репутацию — Бартоломи Марк, Партнер, руководитель практики корпоративного управления и недвижимости, Филиал частной акционерной компании с ограниченной ответственностью Клиффорд Чанс СНГ Лимитед.

Публичность, повышение качества отчетности

Нельзя защититься от недобросовестной конкуренции. Но противопоставить этому можно открытость и прозрачность компании, взвешенную, достоверную и сбалансированную информацию. <…> Качество отчетности, финансовой и нефинансовой, должно быть высоким, потому что это предмет коммуникации с каждым партнером. <…> Сегодня 72 международных биржи ввели у себя правила учета нефинансовой информации — Феоктистова Елена , управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП.

Стандарты интегрированной отчетности требуют измерять, в частности, и такое понятие, как «социальный репутационный капитал — Скобарев Владимир, партнер ФБК Grant Thornton.

Идеальная ситуация — это когда вы можете быстро получить в четком формате не набор сведений, а краткий вывод о предприятии или человеке, суммарно построенный на совокупной и взвешенной детально оценке деловой репутации — Лаевский Александр, заместитель руководителя Роскачества.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС