Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Исследование
15.02.2023

Битва за урожай. Ждет ли мир глобальный голод?

Индекс цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН на зерновые в январе 2023 года составил 147,4 пункта (+4,8% к январю 2022). При этом цены на пшеницу снижаются 3 месяца подряд, в январе сокращение составило 2,5%. Причина — рост производства в России и Австралии.

В России — рекордный урожай зерновых: около 160 млн т. Экспорт ожидается в размере 60 млн т. Россия остается крупнейшим экспортером зерна, это поможет избежать мирового голода. Проблема останется локализованной в Африке и беднейших странах Ближнего Востока. По прогнозам Всемирного банка, цены на пшеницу в текущем году могут упасть на 10%, что повысит доступность этого товара. 

По оценкам ФАО, мировой урожай по итогам 2022 года будет всего на 1,7% меньше, чем в предыдущем сезоне. Это снижает риск глобального дефицита. Риски на мировом рынке зерна при этом сохраняются, главный из них — зерновая сделка. Это не инструмент борьбы с голодом: только 17% грузов было направлено в Африку. Срок действия сделки истекает в марте 2023 года, Россия в случае новых провокаций может отказаться от продления. При этом сценарии можно ждать новых ценовых всплесков на мировом рынке зерна, как в начале СВО.

Аналитика на тему