Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

VESTIFINANCE – 2017

19-20 мая 2017
Москва, Россия
www.vestifinance.ru
Список сессий
Инновационные проекты транспорта будущего
19 мая 2017 10:00
Инновационные проекты транспорта будущего
В рамках своего выступления на Форуме Vestifinance министр транспорта РФ Максим Соколов высказал мнение, что беспилотный транспорт является будущим транспортной системы России, которого не нужно опасаться, так как дроны и машины с автоиплотом будут ежегодно спасать тысячи человеческих жизней. Последние, кроме того, сделают сам транспорт гораздо надёжнее. Спасению человеческих жизней в количестве до 4 тыс. ежегодно уже сейчас помогает система "ЭРА - ГЛОНАСС". Развитие сверхбыстрого транспорта в разреженной атмосфере также является одним из приоритетов развития транспортной системы, а появление первого российского Hyperloop следует ожидать на Дальнем Востоке. В области налогообложения министр видит в будущем необходимость перехода к единому источнику сборов в лице акцизов, но пока отменить транспортный налог не представляется возможным.
Следующие 20 лет: медицинские и биологические угрозы
19 мая 2017 11:00
Следующие 20 лет: медицинские и биологические угрозы
На форуме Vestifinance экс-глава РУСАДА Николай Дурманов заявил, что какими суперсовременными не были бы технологии и лекарства, применяемые в современной медицине, они не гарантируют полной защиты от биологических угроз. При этом в данном случае речь идёт как о естественных вызовах, так и о рукотворных.
Российская наноиндустрия через 10 лет
19 мая 2017 13:30
Российская наноиндустрия через 10 лет
Экономика будущего должна быть основана на высоких технологиях. Не так уж важно, о какой сфере человеческой деятельности идет речь: все взаимосвязано, и смотреть в будущее должны в равной степени как производители углеводородного сырья, так и углепластика. На форуме Vestifinance Анатолий Чубайс, председатель правления УК "Роснано", рассказал о значении технологических кластеров, о том, чего уже удалось добиться нашему хайтеку, а заодно озвучил прогноз, обозначив место России в глобальном технологическом соревновании. Он уверен, что в 2027г. наше "нано" может стоить 4,4 трлн рублей.
Борьба с киберугрозами в условиях глобализации мирового финансового рынка
19 мая 2017 15:00
Борьба с киберугрозами в условиях глобализации мирового финансового рынка
Заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев в рамках Форума Vestifinance объявил о том, что количество результативных хакерских атак снижается, так как взламывать счита физических лиц становится все труднее. Вместе с тем, технологии хакеров активно конвертируются в рыночный продукт - механизм по его продаже третьим лицам отлажен, согласно Сычеву, достаточно четко. Как объяснил спикер, в России хакеры географически наиболее активны в её европейской части. Наконец, важное значение он уделил и влиянию на человека того контента, который он получает на принадлежащих ему устройствах - к нему нужно относиться с крайней бдительностью и ответственностью.
Доверие к бизнесу: слагаемые завтрашнего дня
19 мая 2017 16:00
Доверие к бизнесу: слагаемые завтрашнего дня
Когда мы говорим о прогрессе в экономике, то чаще всего речь идет о создании рабочих мест, об инновациях, автоматизации, оптимизации, а еще о глобальных изменениях в расстановке сил на международной экономической арене. Однако управляющий партнер PwC в России Игорь Лотаков посвятил свою лекцию тем процессам, которые напрямую связаны и с внедрением инноваций, и с глобализацией, и с человеческим капиталом, но часто игнорируются. По словам Лотакова, впервые в человеческой истории на первый план выходит вопрос доверия.
Информационная безопасность и лженаука: Версия 2037
20 мая 2017 10:00
Информационная безопасность и лженаука: Версия 2037
Генеральный директор компании Group-IB Илья Сачков в рамках VI Форума Vestifinance высказал убеждение, что зачастую бизнес, считая себя защищённым от кибератак, на деле весьма заблуждается. Он сравнил эту иллюзию с иллюзией здоровья, указав на то, что редко кто из людей заботится о своём здоровье проактивно. Компании, поступающие таким же образом, могут на самом деле и не подозревать, сколько у них существует проблем в этой сфере и сколько данных и денег из-за этого крадётся.
Будущее цифрового мира глазами киборга
20 мая 2017 12:00
Будущее цифрового мира глазами киборга
Евгений Черешнев прочёл действительно уникальную лекцию в рамках Форума Vestifinance. В ней генеральный директор компании Biolink Technologies на собственном примере рассказал, как выглядит будущее глазами киборга и когда его эксперименты по опробованию технологий будущего на собственном теле станут повсеместной реальностью.
Цифровое Средневековье
20 мая 2017 13:40
Цифровое Средневековье
Человечество давно прошло «темные времена», когда помыться удавалось не всегда, нормальных лекарств не было, «ведьм» сжигали на главной площади, и уровень грамотности опустился до катастрофически низкого уровня. Но в цифровой сфере мы попали в «средневековье». Сколько оно продлится – зависит от нас. О том, как кибербезопасность становится одним из ключевых направлений в бизнесе, и о том, что уже делают российские специалисты, чтобы стать лидерами в этой области, на форуме Vestifinance рассказал Андрей Суворов, директор по развитию направления безопасности критической инфраструктуры «Лаборатории Касперского».
Будущее угроз, исходящих от информационных систем
20 мая 2017 16:00
Будущее угроз, исходящих от информационных систем
В рамках Форума Vestifinance президент группы компаний InfoWatch, сооснователь "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская рассказала о том, что вторжение информационных систем в нашу личную жизнь осуществляется уже давно, крайне активно и весьма успешно. Скоринг по соцсетям может являться основанием для принятия решения о выдаче кредита, а приложения, находящиеся на наших смартфонах, могут в итоге знать о нас больше, чем мы сами. Наши профили могут использоваться и в политических кампаниях - так, штаб Дональда Трампа на выборах президента США активно использовал большие данные. Проблема становится более комплексной, если учесть, что хакерской атаке может подвергнуться не только наше устройство, но и другие приспособления, такие как автомобиль или даже доменная печь.
Контакты