Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Александр Жуков

Александр Жуков

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Цитаты
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Жизнь без проверок: реальность или иллюзия?
«За половину прошлого года было выдано 83 тысячи предостережений, и на этом бизнес сэкономил несколько миллиардов рублей. <...> Цель профилактического визита — выдать персональные рекомендации и проинформировать, исправить нарушения, если они есть»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Жизнь без проверок: реальность или иллюзия?
«Все региональные акты, которые противоречат новому закону о контроле, должны быть изменены или отменены»
17.06.2022
ПМЭФ 2022
Государственный аудит в новых реалиях: формирование культуры подотчетности
«Счетная палата очень подробно и внимательно анализирует все государственные программы, недавно мы такой отчет получили, и любой законодатель может посмотреть, как реализуется та или иная госпрограмма. Причем не только с точки зрения правильного расходования бюджетных средств, но и с точки зрения достижения конечного результата. <…> Это дает законодателю очень серьезный инструмент при планировании бюджета. <…> Основываясь на этом очень серьезном анализе, депутаты и принимают во многом решения во время бюджетного процесса»
17.06.2022
ПМЭФ 2022
Государственный аудит в новых реалиях: формирование культуры подотчетности
«Счетная палата как орган государственного аудита пользуется очень большим доверием у нас в стране… она не просто является контролером, а стала настоящим государственным аудитором. В чем это проявляется? Счетная палата дает свои заключения практически по всем проектам законов, которые есть… У нас есть контакт ежедневный, постоянный»
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Глобальный экономический порядок. Смена парадигмы?
Сейчас США выглядят основной угрозой либеральному экономическому миропорядку. Они прибегают к доллару в качестве оружия, направленного против России, Китая и даже против Мексики
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Настройка налоговой системы: цели и параметры
Я не согласен с тем, что в нашей сегодняшней ситуации увеличение косвенных налогов (НДС) это хорошая мера, потому что это приведет к тому, что чистый бизнес начнет повышать цены
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Настройка налоговой системы: цели и параметры
Система налоговая сбалансированная у нас, хотя есть один недостаток. Мы пытаемся искать дополнительные налоги там, где «светло», а альтернативой является поискать там, где налоги не собираются.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Спорт — пространство доверия
Мы активно работаем во всех международных организациях, МОК и прежде всего добиваемся целостности олимпийского движения и олимпийских идеалов — идеалов, которые мы прививаем детям… Спорт — одна из немногих вещей сегодня, которая объединяет людей в мире и создает позитив. И сделать из него политическое оружие — это просто преступление.