Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Виктор Шалай

Виктор Шалай

Директор, Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева
Цитаты
12.09.2018
ВЭФ 2018
Национальные проекты: что будет сделано на Дальнем Востоке?Культура
Когда все спроектировано, все отремонтировано, все работает, ничего не закрывается, строится новое там, где этого не было, возникает вопрос про следующий риск: а кем это наполнено? Не зрительски, не с точки зрения потребления. <…> Насколько реально справиться самим с точки зрения кадрового дефицита, который очевиден уже и в перспективе будет становиться все острее, если все будет развиваться такими темпами?
07.09.2017
ВЭФ 2017
Культура и искусство. Что будет сделано?
Инициатива о создании филиалов федеральных учреждений требует особо щепетильного подхода со стороны региональных органов исполнительной власти, потому что влечет за собой риск дисбаланса в распределении ресурсов между федеральными учреждениями и собственно региональными, где региональные не могут выиграть конкуренцию с федеральными
07.09.2017
ВЭФ 2017
Культура и искусство. Что будет сделано?
Дальний Восток — макрорегион, шесть с небольшим миллионов человек населения. Ставка, которую правительство делает на него, — попытка повысить инвестиционную привлекательность региона, создание новых предприятий, рабочих мест. Ключевая задача — это увеличение численности населения Дальнего Востока и повышение качества жизни тех людей, которые тут уже проживают
07.09.2017
ВЭФ 2017
Культура и искусство. Что будет сделано?
Жители Дальнего Востока ставят насыщенность и разнообразие культурной жизни на одну ступень по важности с качественным образованием, здравоохранением, хорошей экологией и доступным жильем.