Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Ксавье Роле

Ксавье Роле

Генеральный директор, CQS; председатель совета директоров, ПАО «ФосАгро»; бывший главный исполнительный директор, Лондонская фондовая биржа (2009–2017 гг.)
Цитаты
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Государство и бизнес в социальной сфере: в поисках новых точек роста
Компания “Фосагро” каждый год инвестирует 2,5 млрд рублей в социальную сферу. Это действительно очень большие цифры. Это большие программы, направленные на медицину и образование, модернизацию инфраструктуры, рекреационные центры. Мы финансируем социальное строительство. Направляя средства в социальную сферу, мы не проигрываем, а выигрываем. Это помогает и государству, и самой компании
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Государство и бизнес в социальной сфере: в поисках новых точек роста
В глобальном масштабе сейчас 30 трлн долларов заложено на проекты, которые реализуются в социальной сфере и сферах совместной работы бизнеса и правительств
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Корпоративная социальная ответственность как фактор устойчивого развития
Мы тратим 2,5 млрд каждый год на мероприятия, которые вроде бы не связаны с продажей удобрений, на соцпроекты по развитию общества и защите окружающей среды. Когда вы встраиваетесь в эту цепочку, то вы не просто защищаете себя, но можете поддерживать более тесные отношения с инвесторами, продавать более качественный продукт клиентам и наслаждаетесь работой, а также добиваетесь успеха на мировой арене
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Способен ли современный бизнес реализовывать успешные долгосрочные стратегии?
Надо помнить о том, насколько важна правильная оценка рисков, насколько устойчива ситуация
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Способен ли современный бизнес реализовывать успешные долгосрочные стратегии?
Важен вопрос про окружающую среду, сейчас эти вопросы многих людей беспокоят. Когда занимаешься производством, принципиально важно убедить инвестора в том, что необходимы долгосрочные инвестиции, чтобы вкладывать средства в разработку тех продуктов, которые наиболее экологичны
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Российский рынок капитала на пороге новой эпохи
Что же нужно малым и средним предприятиям? Им, прежде всего, нужен доступ к капиталу. И по мере того, как они растут, развивается их бизнес, им требуется перейти на следующий этап, на следующий уровень капитала, в котором они нуждаются. Я сейчас говорю о капитале, который они берут не просто на банковском рынке, а о длинном капитале. Возможности для инфраструктурных компаний заключаются в том, чтобы они построили такую лестницу. Это нужно для того, чтобы компании, стартапы, на первом, на втором, на третьем, на четвертом раунде могли иметь возможность общаться с частными инвесторами, с фондами и т.д.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Время назад: политическое соперничество против экономического взаимодействия
На глобальном уровне происходит перекалибровка. Впервые в истории планеты мир обладает едиными экономическими ценностями. Страны, которые исторически развивались как капиталистические, сейчас вынуждены конкурировать с другими быстроразвивающимися странами. Мы не возвращаемся к парадигме «холодной войны». Перекалибровка позволяет нам забыть о прошлом, когда западная экономика доминировала, но я бы сказал, что это временная парадигма, временная настройка.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Время назад: политическое соперничество против экономического взаимодействия
Многое зависит от руководства и от лидерства на государственном уровне. Один человек может изменить ход истории. Во многих вопросах у нас наблюдаются общие глобальные черты. Это вопрос безопасности, вопросы торговли <…> Но нам нужна и определенная рамочная конструкция c точки зрения политического управления и финансового регулирования. Должен быть определенный единый механизм решения вопросов.