Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Дмитрий Разумовский

Дмитрий Разумовский

Заместитель губернатора Калужской области
Цитаты
14.02.2019
Российский инвестиционный форум 2019
«Умный город»: от теории к практике
Задача моей команды — создать позитивный микроклимат в моем городе <...> Три ключевых факторов успеха: первое, это команда, второе — компетенции: нужно команды обучать, должны быть люди от ИТ. И третий фактор — вовлеченность, нужно работать с населением
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Вклад инновационных кластеров в инвестиционную привлекательность регионов
Ряд инфраструктурных проектов есть — например, создание лабораторий, которые необходимы нашим фармацевтическим компаниям. И здесь без инвестиций, причём с государственной поддержкой, не обойтись <…> Мы будем настаивать на том, чтобы господдержка для приоритетных кластеров предусматривалась в виде прямой финансовой поддержки.
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Вклад инновационных кластеров в инвестиционную привлекательность регионов
В предприятиях традиционной экономики заложен огромный резерв. Мы ведем работу, связанную с модернизацией производства, расшивкой технологических цепочек и привлечением инвесторов, в том числе малый и средний бизнес, в те технологические ниши, которые могут стать перспективными.
16.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Проектное управление как инструмент привлечения инвестиций: лучшие региональные практики
Желательно это зафиксировать уже нормативно, чтобы процессы, связанные с проектным управлением, гармонично укладывались в законодательство.
16.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Проектное управление как инструмент привлечения инвестиций: лучшие региональные практики
Хорошо конструкция сформирована на федеральном уровне с точки зрения нормативно-правового регулирования. Безусловно, есть положительный опыт ряда субъектов, но это, на мой взгляд, пока единицы — Белгородская область, Санкт-Петербург. Конечно, требуется корректировка нормативно-правовых актов. Я знаю, что такие процессы идут, но их надо ускорять. И система мотивации должна быть четко приписана в законодательстве. Иначе мы каждый раз должны придумывать какие-то непонятные схемы для того, чтобы это все можно было применять на практике.
28.02.2017
Российский инвестиционный форум 2017
Инновационный потенциал регионов - драйвер экономического развития

Мы активно нацелены на построение «экономики знаний», где главной ценностью является человек — его интеллектуальные и творческие возможности, его способность создавать новое.

27.02.2017
Российский инвестиционный форум 2017
Промышленные кластеры: региональный аспект

В рамках реализации кластерной политики гораздо больше шансов добиться эффективных результатов и развития, в том числе, малого и среднего бизнеса.