Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Кирилл Меньшов

Кирилл Меньшов

Старший вице-президент по информационным технологиям, ПАО «Ростелеком»
Цитаты
14.06.2023
ПМЭФ 2023
Технологический суверенитет в ИТ: новые методологии, партнерства и центры компетенций для развития бизнеса и молодежи в Российской Федерации
Надо решить задачу подготовки большого количества айтишников. В медицине есть большое количество программ дополнительного образования, в ИТ-сфере такого нет. <…> Важно разделить задачи на массовые и специализированные, которые "обкатываются" на единицах, а потом становятся массовыми
18.06.2022
ПМЭФ 2022
ИТ-лидерство – альянс России и развивающегося мира
Про текущую проблему с платежами. Особенно остро она стоит у тех, что занимается экспортом. Много платежей просто не приходят. Я не знаю, как выживают маленькие компании с кассовыми большими разрывами. Здесь надо что-то делать, может быть, действительно кредитовать как-то, обеспечивать покрытие кассового разрыва, пока есть кризис платежей
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Экспорт технологического суверенитета: доверенность и устойчивость в современных условиях
«Нас сейчас беспокоит то, что если в опенсорс комьюнити случится геополитический разлом точно также как случился в бизнес комьюнити, то у нас будет выбор: либо наш технологический суверенитет превратится в технологическую изоляцию, либо мы сможем на уровне БРИКС или более широкого уровня стран создать альтернативное опенсорс сообщество, в котором мы могли бы не только внутри России, а в более широком составе развивать IT технологическую базу, на основе которых и создается большинство российских решений»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Экспорт технологического суверенитета: доверенность и устойчивость в современных условиях
«Что мы сейчас видим и что нас беспокоит, это опенсорс и потенциальный геополитический разлом по опенсорс сообществу. От нас ушли западные вендоры и понятно, что мы сейчас импортозамещаемся на российские решения, но в основе многих, к сожалению, лежит открытый код. Это комьюнити, фаундейшны, многие из которых, на самом деле, занимают к нам тоже недружественную позицию»
08.06.2019
ПМЭФ 2019
Цифровая трансформация экономики: международный и российский опыт цифровизации транспортного сектора
За кадром [остаются — Ред.] коммуникации вдоль автотрасс и железнодорожных путей
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Цифровая трансформация бизнеса: международный опыт и российская практика
В рамках новой стратегии мы видим себя цифровым партнером общества и государства. <…> Мы являемся технологическим провайдером, технологическим, инфраструктурным партнером для кого-то с индустриальным опытом, имеющим индустриальную проблематику. Например, так мы развиваем национальную биометрическую платформу. <…> Это полностью поменяет нашу жизнь, мы сможем полностью перейти к полной удаленной идентификации личности