Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Алексей Лавров

Алексей Лавров

Заместитель Министра финансов Российской Федерации
Цитаты
24.05.2023
Евразийский экономический форум 2023
Ex ante vs ex post регулирование конкуренции, сговор в госзакупках и цифровая трансформация
В сфере регулирования конкуренции государства находятся в непрерывном конфликте интересов: с одной стороны, это регулятор, с другой стороны — крупнейший заказчик, которого бы, конечно, было бы неплохо правильно под себя подстраивать. <…> Государство должно таким образом здесь, в этой сфере [регулирования цифровых рынков. — Ред.], как, может быть, ни в каких других, подавать пример. <…> Один из вызовов — электронная цифровая подпись, сейчас это одно из ключевых, если не единственное препятствие для взаимной торговли, взаимного признания, и нужно эту проблему как можно быстрее решить. После этого в полном объеме раскроются все преимущества цифровизации
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Реализация социальных гарантий: партнерство государства и общества
Позиция о том, что негосударственного сектора у нас нет в этой сфере, мягко говоря, преувеличена. В сфере образования 3,5 процента услуг по финансированию уже оказывается негосударственными, некоммерческими и даже коммерческими организациями. В здравоохранении — 6,4 процента, и это вне сферы ОМС. А в социальном обслуживании — 40 процента
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Крупные российские и иностранные компании vs. малый и средний бизнес: взаимное доверие заказчика и поставщика
По [ФЗ] 44, что мы предлагаем и уже делаем <…> малый бизнес <…> не будет предоставлять никакого обеспечения закупок при маленьких торгах. <…> Предлагаем освободить малый бизнес от предоставления обеспечения исполнения контракта, если у него есть <…> за последние три года три исполненных государственных, муниципальных контракта. <…> Предлагаем ввести правило второго участника.
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Крупные российские и иностранные компании vs. малый и средний бизнес: взаимное доверие заказчика и поставщика
Для малого бизнеса мы предлагаем ряд шагов <…> Это стандартизация заявок, запрет требовать дополнительные документы при закупках, стандартизация гарантий <…> переход с 1-го июля к закупкам МСП на единых площадках.