Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Олег Кожемяко

Олег Кожемяко

Губернатор Приморского края
Цитаты
05.09.2019
ВЭФ 2019
Туристско-рекреационные зоны Дальнего Востока. Smart-подход в комплексном освоении территорий
Ключевой проект — это остров Русский. Мы сделали концепцию, которая с каждым годом будет увеличивать приток туристов <…> Мы надеемся, что остров Русский станет драйвером развития туризма на Дальнем Востоке, именно на нем мы обкатаем все механизмы, которые впоследствии можно распространять, в том числе на другие субъекты Дальнего Востока
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Основные принципы формирования туристско-рекреационных зон
Безусловно, электронная виза дала возможность современному человеку без личного предоставления документов в консульские отделы <…> получать это в удаленном доступе и приезжать. Причем по электронной визе, как правило, приезжает высокий сегмент — кто останавливается в дорогих гостиницах, кто посещает дорогие рестораны, кто оставляет деньги. В отличие от безвизового обмена, туристических групп, которые <…> особенно это наш сосед КНР, — все денежные средства оставляют у себя в агентствах, а здесь уже просто едут по проплаченным маршрутам
08.06.2019
ПМЭФ 2019
Россия – Япония
Хотелось бы отметить и новое направление, которое, наверное, впервые на Дальнем Востоке заявило о себе, — это создание медицинского центра
08.06.2019
ПМЭФ 2019
Россия – Япония
Япония всегда сотрудничала и торговала с Приморским краем, эта давняя история продолжается. У нас устойчиво работает 30 японских компаний, видят перспективу бизнеса
12.09.2018
ВЭФ 2018
Деловой завтрак. Инвестиционный прорыв регионов ДФО в национальном рейтинге — что дальше?
Давление есть со стороны контрольно-надзорных органов, <...> бизнес-сообщество <...> это считает главной проблемой
11.09.2018
ВЭФ 2018
«Круглый стол» руководителей регионов России и Китая
КНР на протяжении ряда лет входит в тройку основных торговых партнеров Сахалинской области. По итогам 2017 г. с показателем 1,2 млрд долларов США занял третье место во внешней торговле островного региона. Растет торговый оборот: за шесть месяцев этого года он увеличился на 10%. Товарная структура экспорта Сахалина имеет сырьевую направленность
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России
Область занимала низкое место по критерию давления на бизнес со стороны федеральных органов власти, поэтому мы создали штаб по защите предпринимателей, на котором рассматривали вопросы, связанные с требованиями в том числе налоговой инспекции, и многое удалось сделать.
03.09.2016
ВЭФ 2016
Работа регионов по улучшению инвестиционного климата: оценка бизнеса
Тем направлениям, которые мы считаем приоритетными, в общем-то, предлагаем довольно беспрецедентные меры поддержки, думаю, они дадут свои результаты <...> в вопросах привлечения инвестиций именно в малый и средний бизнес.