Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Юкио Хатояма

Юкио Хатояма

Премьер-министр Японии (2009—2010 гг.)

Юкио Хатояма Биография

Родился 11 февраля 1947 года Обладатель степени бакалавра по Инженерии Токийского Университета и Докторской степени по Инженерии Стэндфордского Университета. 

1981 – преподаватель Университета Сеншую. 

1983 – личный секретарь Лихиро Хатоямы, члена Палаты Советников Японии. 

1986 – избран в Палату Представителей японского парламента. 

1993, июнь – покидает ЛДП и формирует новую партию САКИГАКЭ. 

1993, август – заместитель главного секретаря кабинета министров Хосокавы. 

1996, сентябрь – один из лидеров Демократической Партии Японии. 

1998, апрель – генеральный секретарь Демократической партии Японии (под предводительством Президента Кана). 

С сентября 1997 по декабрь 2002 – президент Демократической Партии Японии. 

C 2002 по 2009 – занимает ряд руководящих постов в партии. С мая 2009 по июнь 2010 – Президент Демократической Партии Японии. 

С сентября 2009 по июнь 2010 – 93-й Премьер-министр Японии. 

С 1986 по 2012 – член Палаты Представителей (8 сроков). 

2013, март - президент Института Восточно-Азиатского Сообщества.