Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Амит Капур

Амит Капур

Президент Индийского совета по конкурентоспособности
Биография
Д-р Амит Капур, почетный председатель Института конкурентоспособности, Индия, является президентом и главным исполнительным директором Индийского совета по конкурентоспособности; главным редактором журнала Thinkers. Является председателем Инициативы по социальному прогрессу и общим ценностям Индии и членом Совета по конкурентоспособности Мексики, Нидерландов, Италии и Франции и консультативного совета программы MBA со специализацией «устойчивое предпринимательство» (SEMBA) Университета Вермонта. Является консультантом рейтинга Thinkers50 и членом организации Global Solutions Network, а также аффилированным преподавателем курсов «Микроэкономика конкурентоспособности» и «Ценностно ориентированная система оказания медицинской помощи» Института стратегий и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса, и инструктором Harvard Business Publishing в области стратегий, конкуренции и бизнес-моделей. Включен в Зал славы в области конкурентоспособности Института стратегий и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса. Кандидат наук в области экономики промышленности и стратегий бизнеса, лауреат премии Ruth Greene Memorial Award за написание лучшего кейса года, вручаемой Североамериканской ассоциацией по исследованию кейс-метода (NACRA). Был приглашен Правительственной школой им. Кеннеди и Гарвардской школой права, Гарвардским университетом, Университетом штата Пенсильвания, Стэнфордским университетом и Всемирным экономическим форумом представить свое видение в таких вопросах и областях, как стратегия, аутсорсинг и экономическое развитие. Является автором «Доклада о конкурентоспособности городов Индии», «Доклада о конкурентоспособности штатов Индии», «Доклада о конкурентоспособности индийской промышленности», «Доклада об устойчивом развитии штатов Индии», «Доклада о жизнеспособности» и др. Вел рубрики в таких изданиях, как IANS, Business Insider, Hindu Business Line, Mint, Financial Express, Outlook Business & Governance Now, а также являлся автором научных трудов. На основании его деятельности в масштабах страны были учреждены три премии: премия за конкурентоспособность штатов изданий Mint и Hindustan Times, в рамках которой награждаются главные должностные лица министерств; премия за конкурентоспособность городов ABP, в рамках которой награждаются главы городов, и премия Института стратегии конкурентоспособности Mint (переименованная в премию Института стратегии конкурентоспособности Times Network), в рамках которой награждаются компании за стратегическое мышление. Также является автором широко известной книги по стратегии бизнеса в Индии «Верхом на тигре» (в соавторстве с Уилфредом Олбуром), опубликованной издательством Penguin. Возглавляет жюри и курирует премию Портера, а также такие мероприятия, как Форум конкурентоспособности, Thinkers 50 (Индия) и др. Имеет аккаунт в Твиттере @kautiliy.