Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Алексей Гореславский

Алексей Гореславский

Генеральный директор, АНО «Институт развития интернета» (ИРИ)
Цитаты
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Борьба за цифровое внимание: что будет смотреть зритель завтра?
Мы все хотим видеть больше подросткового кино и вообще проектов, направленных на возраст 10–16 лет. <…> Это был такой провальный возраст, для которого ничего не было, <…> реального приключенческого кино
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Культурный код финансового ЗОЖ: как медиа формируют новые поведенческие установки?
То, что мы видим из проектов, которые приходят к нам, то, что мы видим по заявкам, которые получаем — есть целый пласт людей, у которых культурный код уже изменен. Это поколение, которое выросло с айпадом и телефоном в руке. Пока это в основном подростки, дети, но они по-другому реагируют. Для них покупка встроенной игры кнопкой является стандартом, когда ее нет — это странно. Сама логика, что внутри бесплатного продукта может быть что-то платное, впитана с самого начала. И есть определенная предустановка, что такое может случиться везде
17.06.2022
ПМЭФ 2022
Создаем импакт-контент. Как усилить вклад медиа в позитивные социальные изменения?
Когда в Москве едешь, например, на машине по дороге, и щиты наперебой тебе предлагают взять собаку или кошку из питомника. Я насчитал подряд по четыре разных организации и не смог запомнить, специально подумал: „А как же они назывались, к кому обратиться?“ Не смог вспомнить. Это пример неправильной маркетинговой воронки. Это означает, что вот это как раз „размазывание“ может не дать никакого эффекта. Вы пришли домой и спустя два дня думаете: „Надо взять собаку, где-то я видел рекламу об этом, что мне с этим делать?“ Дальше, как известно, внимание теряется, человек уходит, и проблема не решается. Только в консолидации по основным задачам можно достигнуть внятного конкретного результата
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Цифровой суверенитет и кибербезопасность
Сколько бы государство ни создавало университетов, мест по продвижению IT, без того, что в бизнесе называется call to action, без какой-то мечты, без какой-то великой идеи, за которой нужно идти, это будет оставаться просто таким масштабированием. Мне кажется, что говорить нужно во многом о некой государственной поддержке идеи на уровне, как был космос в свое время, как была физика в 60-е годы. Нужна мечта, которую продает всему миру условный Илон Маск. <…> Нам нужны похожие, интересные проекты и мечты. <…> По сути дела, нужен некий культ IT в популярной и доступной форме