Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Алексей Фурсин

Алексей Фурсин

Руководитель, Департамент культуры города Москвы
Цитаты
25.05.2023
Евразийский экономический форум 2023
ЕАЭС – ИНДОНЕЗИЯ
В скором времени в рамках одной из миссий <…> 18 предпринимателей Москвы поедут в Индонезию, чтобы представлять свои проекты, искать сотрудничество и заключать сделки
25.05.2023
Евразийский экономический форум 2023
ЕАЭС – ИНДОНЕЗИЯ
Наш бизнес заинтересован во взаимоотношениях с индонезийскими предпринимателями, в том числе с использованием наработок, которые есть в Индонезии, их материалов. Это как раз одна из задач, для того чтобы сформировать полную экономическую модель [сотрудничества. — Ред.] между российским и индонезийским бизнесом
07.06.2019
ПМЭФ 2019
Креативная экономика: стратегии продвижения высокотехнологичного экспорта
Мы пошли по развитию инфраструктуры, и это один из приоритетов города. Мы создавали технопарки, индустриальные парки, кластеры как инфраструктуру, необходимую для развития различных сфер. В основном это были технологические сферы, и в прошлом году началась работа уже с точки зрения креативных пространств и креативных технопарков
14.02.2019
Российский инвестиционный форум 2019
Роль регионов в популяризации предпринимательства
Перед нами сегодня стоит две задачи, которые необходимо решить в рамках Национального проекта. Первое, это создание положительного образа предпринимателя, для нас как муниципальной власти именно в районе, конкретном квартале, для того, чтобы население перестало воспринимать предпринимателей, как врагов. Второе — это выявление способностей и вовлечение новых предпринимателей в бизнес-среду