Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Эдуард Чижиков

Эдуард Чижиков

Начальник, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»
Биография
Родился 10 ноября 1963 года в деревне Букреево, Кромского района, Орловской области в семье служащих.

В 1980 году поступил в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии Штеменко С.М., которое окончил в 1984 году.

После окончания училища с 1984 по настоящее время проходил службу в рядах Вооруженных сил и МЧС России на различных офицерских должностях:

1984-1988 гг. – Начальник отделения специальной связи войсковой части 25064, г. Баку, Азербайджанской ССР

1988-1992 гг. – Начальник группы приема и передачи информации 100 поста специальной связи штаба ГО СССР, г. Москва;

1992-1994 гг. – Заместитель начальника 100 поста специальной связи - начальник группы ключевой документации ГКЧС России, г. Москва;

1994-1997 гг. – Начальник 100 поста специальной связи МЧС России, г. Москва;

1997-1998 гг. – Офицер отдела специальной связи управления безопасности МЧС России, г.Москва;

1998-1999 гг. – Начальник 348 Центра специальной связи МЧС России, г. Москва;

1998-2002 гг. – Начальник 348 Специального центра (специальной связи и информационной безопасности) МЧС России, г. Москва;

2002-2004 гг. – Помощник Первого заместителя Министра Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, г. Москва.

2004-2008 гг. – Заместитель начальника Управления защиты информации и обеспечения безопасности спасательных работ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, г. Москва.

2008-2014 гг. – Начальник Управления защиты информации и обеспечения спасательных работ МЧС России.

2014-2015 - Главный военный эксперт МЧС России.

В 1990 году участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В 2005 году закончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности менеджер государственного и муниципального управления.

C 1 октября 2015 г. по настоящее время - Начальник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.