Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Януш Биалек

Януш Биалек

Директор, Исследовательский центр по энергетическим системам, Сколковский институт науки и технологии
Биография

Профессор Януш Биалек имеет более чем 35 летний опыт работы в области электроэнергетики. Я.Биалек получил степени доктора, кандидата технических наук в области электротехники в Варшавском Университете Технологии в 1981 и 1977 годах соответственно. 

Януш является членом Комитета по управлению единым рынком поставщиков электроэнергии в Ирландии, а также бывшим членом Экспертного Совета в группе по исследованиям политик в области энергетики Университета Кембриджа. Он участвовал в работе Технических Комитетов конференций по электроэнергетике, включая Power System Computation Conference, IEEE PowerTech и IEEE Innovative Smart Grid Technologies Europe. 

В целом, исследования Януша направлены на построение стабильной, безопасной, экологичной и экономичной системы обеспечения электричеством. Его основная квалификация — энергетические сети, но его исследования многопрофильны и основаны на взаимодействии экономистов, статистиков, математиков, социологов и программистов. 

В знак признания достижений Януша, он был назначен членом совета Института IEEE (Institute of Electrical and Electronic Engineers) «за вклад в развитие электроэнергетики и ценообразования». Институт IEEE является самой крупной в мире ассоциацией по продвижению технологий. 

Владеет английским, польским, русским языками.