Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Технологии жилья
Ключевые выводы
Ипотечное кредитование в России активно растет

«Рост объемов ипотеки за первый квартал текущего года превысил 60% в количественном выражении, а в денежном — превысил 80%», — Плутник Александр, Председатель правления, генеральный директор, АО «ДОМ.РФ».

Сохраняется тенденция снижения ипотечных ставок

«Прослеживается тенденция на снижение ипотечных ставок в России. Я вижу эту тенденцию как некий акселератор всех других трендов. Снижение ипотечных ставок приведет к тому, что банкам придется задуматься об эффективности того, что они делают», — Гаджен Филип, Глава, Oliver Wyman в России и СНГ.

«Сейчас ипотечная ставка в России составляет 9,6%. Но еще год назад она была на 2,5% выше. Такого быстрого снижения вы нигде в мире больше не найдете. <…> А количество людей, улучшающих свои жилищные условия, соответственно, растет. <…> Тот, кто взял ипотеку ранее, смогут перекредитоваться. И для банков это еще один технологический вызов — увеличивающееся количество рефинансируемых кредитов», — Плутник Александр, Председатель правления, генеральный директор, АО «ДОМ.РФ».

Цифровизация распространяется на рынок недвижимости

«Сейчас мы запускаем платформу «Восток», и это не прототип, а платформа, которая будет работать для реального сектора и использоваться в экономике, то, чем будут пользоваться люди. <…> В России активно идет цифровизация всего, что возможно оцифровать. В частности, взаимоотношения на рынке недвижимости», — Иванов Александр, Генеральный директор, Waves Platform.

Проблемы
Ипотечные ставки остаются высокими

«Именно снижение ипотечной ставки является драйвером повышения спроса на ипотечные кредиты. В структуре ипотечной ставки есть значительная часть, которая составляет затраты на выдачу и обслуживание ипотечных кредитов. С развитием ипотечных кредитов возможно снижать эту составляющую», — Плутник Александр, Председатель правления, генеральный директор, АО «ДОМ.РФ».

Несовершенство законодательства

«На сегодняшний день в регионах России происходит представление блокчейн-платформ. Вопрос в том, что законодательство отстает от процессов, которые происходят на рынке», — Грин Михаил, Президент Российского представительства во Всемирной ассоциации профессионалов рынка недвижимости.

«Технологии опережают нормотворчество. И если не изменить нормы, эти технологии останутся прототипами», — Иванов Александр, Генеральный директор, Waves Platform.

Технологическая неразвитость строительного сектора

«Существует разрыв в понимании технологичной действительности между разработчиками, финансистами и строителями. <…> Строительный сектор в мире оказался наименее технологически развитым, где очень много нетиповых процессов, где много операций производится непосредственно на площадке. Мы пытаемся этот процесс упорядочить с точки зрения управления, потому что технологические прорывы у стройки могут быть именно в области управления», — Круковский Алексей, Директор, ООО «Брусника.Управляющее бюро».

Решения
Прозрачные правила игры на рынке

«Через некоторое время с технологиями, которые будут стимулировать спрос (на жилье — Ред.), у нас не будет проблем. <…> Здесь очень важно: четкие законодательные правила игры на рынке, земельный ресурс, максимально обеспеченный инфраструктурой, чтобы циклы строительства и сроки реализации проекта сокращались. А это приводит к оптимизации затрат как у застройщика, так и впоследствии снижение цены и повышение доступности для покупателей. Очень важно, чтобы стандарты, по которым строится жилье, постоянно эволюционировали», — Никита Стасишин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Переход на электронный документооборот

«На юридической стороне этого вопроса мы видим активную работу российских законодателей. Сейчас реализуется порядка 50 разных законодательных инициатив, и мы видим, что для государства это является значимым приоритетом. <…> Ключевыми особенностями являются удаленная идентификация клиента, и это должно быть внедрено именно в этом году», — Кольбер Мишель, Председатель правления, член совета директоров, АО «КБ ДельтаКредит».

«С июля текущего года заработает закон об электронной закладной, который позволит банкам уходить от формирования бумажных закладных, а чуть позже — в целом кредитных досье в бумажном виде. Это создает новую платформу для развития сегмента для приобретения квартир on-line. Сейчас такие сервисы развиваются, но по-прежнему у покупателя есть необходимость совершить сделку в бумажном виде», — Плутник Александр, Председатель правления, генеральный директор, АО «ДОМ.РФ».

«Модель выдачи ипотечного кредита в режиме online показала высокую оперативность из-за своей простоты. Клиент загружает в online все документы, происходит процедура автоматического скорринга. Далее подписываются в электронном виде все документы и выдается ипотечный кредит. При этом на каждом этапе клиент видит статус прохождения документов», — Кольбер Мишель, Председатель правления, член совета директоров, АО «КБ ДельтаКредит».

Запуск цифровых платформ

«Платформа предоставляет возможность экспертизы жилья в режиме online, широкий выбор объектов и интеграцию с сервисами идентификации. <...> В режиме online брокерские компании позволяют клиенту выбрать оптимальный кредит, клиент имеет доступ к сервисам и помощи юристов. <…> Автоматизированная форма подачи заявки, цифровой документооборот позволяют существенно сократить стоимость выдачи ипотечного кредита для банка, так же как и время, необходимое для его выдачи. <…> Есть технологии, которые позволяют клиенту объединить ипотечный кредит и кредит в целях ремонта. <…> Принятие кредитного решения, так же как и оценка рисков, происходит моментально и создает возможность для быстрого закрытия сделки. Драйверы этого процесса — модуляризация, фрагментация и экосистема», — Гаджен Филип, Глава, Oliver Wyman в России и СНГ.

«Цифровая инфраструктура меняется, и блокчейн <…> является ее составной частью. Системы, которые будут запускаться, не могут работать без блокчейна, потому что уже произошел сдвиг парадигмы, который изменил отношение людей к экосистемам. Теперь они должны быть прозрачными, быстрыми, транспарентными и дешевыми. Блокчейн как раз позволяет это сделать, что на рынке недвижимости является фактором для внедрения технологии», — Иванов Александр, Генеральный директор, Waves Platform.

«Проект «Дом.РФ» будет одним из первых проектов в мире в области недвижимости, применения блокчейна к реестрам недвижимости, который будет действительно работать и которым будут пользоваться люди. Здесь мы находимся впереди планеты всей», — Иванов Александр, Генеральный директор, Waves Platform.

Реализация проекта «Умный город»

«Проект «Умный город» приводит к улучшению качества жилья, безопасности, экономии энергоресурсов и является востребованным как с точки зрения государства, так и жителей. <…> Комплексность подхода мы сращиваем с крупными инфраструктурными проектами, которые реализует Ростелеком в рамках «умных городов». <…> Важно, чтобы сквозные технологии <…> органично вплетались в управление хозяйством», — Кириенко Владимир, Первый вице-президент, ПАО «Ростелеком».

Создание сервисов по кибербезопасности

«В Ростелекоме есть секьюрити-оперейшн-центр, крупнейший в России — на сегодняшний день он насчитывает 350 специалистов, — который круглосуточно мониторит все виды угроз. <…> Мы предоставляем сервисы по кибербезопасности по сервисной модели, то есть наши клиенты не тратят деньги на их установку», — Кириенко Владимир, Первый вице-президент, ПАО «Ростелеком».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС