Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Россия – ОАЭ
Ключевые выводы
Экономическое сотрудничество России и ОАЭ растет, несмотря на внешнеэкономические вызовы

Российско-эмиратское сотрудничество в последние годы демонстрирует наступательное развитие. Никакие факторы, его усложняющие, как пандемия коронавируса и любые другие [вызовы. — Ред.], не могут повлиять на показатели, которые неизменно растут. <…> Торговый оборот между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами ежегодно растет и, более того, ставит рекорды. По итогам 2022 года торговый оборот между нашими странами увеличился почти на 68% и составил порядка 9 млрд долларов. <…> Товарооборот сейчас продолжает расти, показывая прекрасную динамику — Леонид Слуцкий, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам.

В России мы видим стратегических партнеров. Мы пристраиваем эти партнерства активно. Наш товарооборот растет с тех пор, как мы вышли на этот путь сотрудничества. С 2021 года мы достигли 1,6 млн долларов. Наши компании работают в энергетическом секторе, недвижимости. Мы выйдем на новый горизонт 1,1 млрд долларов в области логистики и сельскохозяйственной области, промышленности, <…> развиваем туристические направления, поддерживаем образовательные проекты, здравоохранение, транспорт, продовольственную безопасность, развитие технологий — Абдулла бин Тук Аль Мари, Министр экономики Объединенных Арабских Эмиратов.

Традиционно фундаментом для этого является индустриальная кооперация. <…> Наши компании демонстрируют большую заинтересованность в создании своих производственных площадок не только для поставок на рынок Эмиратов своей продукции, но и создания хаба для поставки своей продукции. <…> Я рассчитываю на то, что у наших компаний сохранится и в будущем свой интерес и потенциал к расширению направлений сотрудничества с использованием созданных нашими эмиратскими коллегами условий. Также мы ждем инвестиции наших партнеров из Эмиратов — Денис Мантуров, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Проблемы
Проработка транспортных коридоров необходима для развития экономического сотрудничества между Россией и ОАЭ

Очень важный момент — логистика. Сегодня мы решаем эти задачи, но для увеличения объемов поставок нужно будет расширять транспортные коридоры, и здесь наши эмиратские друзья активно принимают участие в транспортном коридоре «Север — Юг», который сегодня расширяется. <…> Также вопросы взаиморасчетов — мы активнее стали использовать наши национальные валюты, альтернативные валюты других стран, для того чтобы обеспечить комфортное взаимодействие наших бизнес-операторов, кто заинтересован во внешнеэкономической деятельности — Денис Мантуров, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Нужно нам активно развивать инфраструктуру отраслевого сотрудничества. <…> Мы в ближайшее время подпишем соглашение с Ираном, <…> [которое — Ред.] позволит нам сделать полноценную линию Евразийский союз — Иран — Арабские Эмираты и в перспективе — Индия. Это создает каркас бесшовного экономического коридора, который дает другие возможности по развитию экономического сотрудничества. <…> Нам надо активнее выводить инструменты содействия контактов малых и средних предприятий. <…> Нам надо объединить усилия, чтобы контакты МСП развивались активнее — это та инициатива, которая должна быть раскрыта — Андрей Слепнев, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия.

У нас возможности логистические гораздо шире. <…> У Арабских Эмиратов есть уникальная возможность не просто увеличивать производство стали, но и увеличивать производство "зеленой" стали. У «Металлоинвеста» этот опыт уже есть. <…> В Эмиратах огромные запасы природного газа и, как следствие, возможности производства водорода. <…> Сочетание наличия качественного железорудного сырья, произведенного в России, <…> и наличия возобновляемых источников энергии, природного газа и в перспективе — водорода дает возможность Арабским Эмиратам стать одним из мировых лидеров производства чистой "зеленой" стали. <…> Правительство одобрило строительство глубоководного терминала в Новороссийске. <…> Это даст нам возможность грузить суда большей грузоподъемности и, соответственно, увеличить и экономически удешевить доставку качественного железорудного сырья в Арабские Эмираты — Назим Эфендиев, Генеральный директор, ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

Решения
Создание IT-хаба в ОАЭ позволит российскому IT-бизнесу выходить на глобальные рынки

Очень много предпринимается усилий со стороны руководства Объединенных Арабских Эмиратов для развития локальной экосистемы, тем не менее по-прежнему не хватает талантливых ребят, компаний, новых технологий. Есть идея создать глобальный хаб, <…> который будет собирать со всего мира талантливых разработчиков <…> и дальше их интегрировать в местную экосистему, предоставляя инвестиции, проводя через программы акселерации. <…> Здесь можно сделать две вещи: с одной стороны, создать глобальный "бульон" из тысяч компаний, которые будут каждый год появляться в Объединенных Арабских Эмиратах, создавать стартапы и делиться технологиями, <…> с другой стороны, [создать – Ред.] хаб для российских IT-компаний, которые сейчас затруднены с выходом на глобальные рынки, и они также могли бы инкорпорировать свои решения в Объединенных Арабских Эмиратах, создавая совместные предприятия — Кирилл Варламов, Директор, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ).

Объединенные Арабские Эмираты становятся одним из крупнейших технологических и IT-хабов. Двустороннее сотрудничество имеет огромный потенциал, и Россия готова предложить не просто IT-решения, а комплексные решения, которые являются современными во всем мире — управление "Умный город", управление логистикой — Вероника Никишина, Генеральный директор, АО «Российский экспортный центр».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС