Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Новая мировая экономика – не глобальная, но взаимосвязанная
Ключевые выводы
В новых геополитических условиях происходит глобальная перестройка мировой экономики

Деформация и деконструкция систем мирового управления и регулирования может происходить очень быстро. <…> Оказалось, что ту глобализацию, которую мы десятилетие считали совершенно неизбежной, безальтернативной, <…> можно взять и выключить в мировом масштабе в течение десяти дней — Федор Лукьянов, Директор по научной работе, Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; главный редактор, Журнал «Россия в глобальной политике».

Один из сегодняшних трендов — деградация модели глобализации. <…> Еще один тренд — деформация в том треугольнике, который составлял опору всей мировой экономики вплоть до середины 2000-х годов и, прежде всего, оси Китай — Соединенные Штаты Америки. <…> Третий тренд — появление на глобальном рынке новых игроков, я их называю суперэкономиками. <…> Целый ряд стран из аграрной стадии вышел в индустриальную фазу развития и начал переходить в постиндустриальную фазу. <…> Четвертый тренд — реакция на климатические изменения. <…> Она играет большую роль, чем само климатическое изменение. <…> Пятый тренд — это цифровизация и космос. <…> Волна цифровизации вместе с искусственным интеллектом создает качественно новую среду, которая может повлечь за собой <…> закрепление цифрового неравенства, новую иерархию стран, <…> появление новых глобальных игроков платформенного типа — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Происходит реориентация. <…> Нарастает конкуренция между США и Китаем. Американское доминирование в глобальном масштабе подвергается очень серьезным сомнениям. Экономические отношения приобретают сложный характер. <…> Реориентация глобальной торговли — уже свершившийся факт — Гун Цзюн, Профессор, вице-президент по научной работе и стратегическим исследованиям, Университет международного бизнеса и экономики (UIBE).

Проблемы
Геополитическая ситуация оказывает влияние на все сферы международных отношений

Политика, как ледокол, вторгается в экономические вопросы. То, что еще вчера казалось невозможным, потому что это иррационально, сейчас происходит моментально. Это новая реальность, к которой нам предстоит привыкнуть — Федор Лукьянов, Директор по научной работе, Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; главный редактор, Журнал «Россия в глобальной политике».

Центральная Азия, как все, старается сейчас встроиться в новые реалии. <…> Вызовы связаны, прежде всего, с той ситуацией, в которой мы оказались в связи с разрывом традиционных цепочек поставок. Это очень больно бьет по Центральной Азии, которая <…> расположена в глубине континента. <…> Возникла необходимость разработки альтернативных маршрутов, увеличилось логистическое плечо, выросли сроки доставки грузов и их стоимость — Элдор Aрипов, директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.

Сейчас очень важно говорить и о цепях поставки, наличии полупроводниковых элементов, потому что очень многие нации лишены этих продуктов. Это тоже стало в определенной степени оружием в некоторых руках, которые концентрируют эти технологии. Это пересечение геополитики и цепи поставок. Самые дефицитные продукты — это полупроводники — Арвинд Гупта, Глава, соучредитель, Digital India Foundation.

Решения
Необходимо глобальное переустройство существующего миропорядка

Какой набор сценариев сейчас просматривается? <…> Наиболее вероятный — это попытка новой глобализации, <…> которая будет базироваться на цифровом неравенстве, на формировании новых союзов. <…> Это конфигурация союзов по принципу западных закрытых клубов. <…> Второй сценарий — это регионализация, формирование региональных мегаэкономик вокруг существующих центров развития и новых центров, которые сейчас организовываются — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Выстраивание новых торговых цепей

Центральная Азия становится новым перспективным перекрестком торгово-экономических <…> интересов. Регион возвращает себе роль, которую он играл еще со времен Великого шелкового пути. Роль моста, интегратора, который связывает надежными экономическими коридорами и Ближний Восток, и Европу, и Китай. Чтобы сохранить эти возможности, важно закрепить за регионом открытый статус, очень важно сформировать условия межрегионального сотрудничества и партнерства — Элдор Aрипов, директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.

Развитие этой цепи поставок [полупроводников. — Ред.] очень важно. <…> Эта большая технологическая группа должна работать на сплочение людей. <…> Необходимо гармонизировать политику, сделать так, чтобы технологические платформы были подотчетны обществу. <…> Настало время, чтобы обсуждение этого вопроса началось на очень серьезном уровне и привело к глобальным соглашениям, <…> должны появиться новые инструменты — Арвинд Гупта, Глава, соучредитель, Digital India Foundation.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС