Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Интеллектуальная собственность как основа инновационно ориентированного роста экономики
Ключевые выводы
Россия находится на новом этапе развития технологического суверенитета

Мы находимся в начале принципиально нового этапа развития. Имя этому этапу — технологический суверенитет. Это не изоляция, а состояние, в котором мы развиваем международное сотрудничество, но на основе наших национальных интересов, на основе задач, которые стоят перед нашей страной — Дмитрий Щербинин, Заместитель руководителя, Секретариат первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации; член, Межведомственная рабочая группа по реализации Национальной технологической инициативы.

Мы научимся ценить интеллектуальную собственность и понимать, что это богатство. Ее нужно правильно защищать и использовать для развития производства — Лилия Гумерова, Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре; председатель Постоянной комиссии по науке и образованию, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств.

Интеллектуальная собственность стала экономическим активом и важнейшим условием конкурентоспособности

Интеллектуальная собственность рассматривается как экономический актив. Это может быть некое новое отношение к собственности. Это актив, который позволяет увеличивать капитализацию компании, повышать ее конкурентные преимущества — Дмитрий Щербинин, Заместитель руководителя, Секретариат первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации; член, Межведомственная рабочая группа по реализации Национальной технологической инициативы.

Невозможно представить себе научно-технологический прорыв и технологический суверенитет нашей страны без эффективного института интеллектуальной собственности — Лилия Гумерова, Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре; председатель Постоянной комиссии по науке и образованию, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств.

Усиление защиты прав интеллектуальной собственности — это самый важный элемент совершенствования — Лей Сяоюнь, Генеральный директор департамента по использованию интеллектуальной собственности, Государственное управление КНР по вопросам интеллектуальной собственности (CNIPA).

Проблемы
Продукты интеллектуальной собственности не ориентированы на реальный рынок

Идей много, но важно, чтобы эти идеи всегда ориентировались на рынок, на то, чтобы создать востребованный продукт. Интеллектуальная собственность должна быть отражением значимого интеллектуального результата, а не просто патентом ради патента, что, к сожалению, иногда тоже бывает — Андрей Омельчук, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

Мы во многом исчерпали фундаментальный потенциал, который был заложен 30-40 лет назад. Те капитальные разработки во многом уже исчерпаны. Нам нужно поднимать уровень фундаментальных исследований — Владислав Панченко, Председатель, член бюро, Совет российского фонда фундаментальных исследований; вице-президент, НИЦ «Курчатовский институт»; вице-президент, Российская академия наук.

При обилии разработок продуктов интеллектуальной собственности отсутствует экономическая ценность

Проблема не в отсутствии продуктов интеллектуальной собственности, а в том, что они сегодня не стали экономической ценностью — Андрей Травников, Губернатор Новосибирской области.

Решения
Для развития экономической эффективности институтов интеллектуальной собственности необходима господдержка

Необходимо создание института оценки объектов интеллектуальной собственности, в том числе для того, чтобы можно было использовать объекты в качестве залогового актива и получать кредиты. <…> Одна из наших целей — обеспечение непрерывного функционирования и развития производственных систем. Прежде всего, имеется в виду, что в условиях санкций, с которыми столкнулись наши знания, необходимо обеспечить функционирование производственных и логистических цепочек — Дмитрий Щербинин, Заместитель руководителя, Секретариат первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации; член, Межведомственная рабочая группа по реализации Национальной технологической инициативы.

Мы будем укреплять потенциал субъектов инновационной деятельности в области прав интеллектуальной собственности. Мы взяли на себя ведущую роль в разработке первого международного стандарта по интеграции интеллектуальной собственности и управление инновациями. Мы ориентируем субъекты на интеграцию интеллектуальной собственности и предлагаем решение проблемы в управлении инновациями для предприятий — Лей Сяоюнь, Генеральный директор департамента по использованию интеллектуальной собственности, Государственное управление КНР по вопросам интеллектуальной собственности (CNIPA).

Создание единой цифровой платформы объектов интеллектуальной собственности позволит внедрить их в экономику

Мы активно выступаем за то, чтобы в стране появилась единая цифровая платформа. <…> Для этого нужно синхронизировать уже имеющиеся платформы и ресурсы, перевести их на один язык, чтобы мы понимали, какие у нас на сегодняшний день есть наработки в науке, в вузах, в наших научных учреждениях. Предприятия также должны это видеть, а наука и разработчики — знать, в чем нуждается сегодня реально сектор экономики — Лилия Гумерова, Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре; председатель Постоянной комиссии по науке и образованию, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств.

Обсуждается возможность передачи экономических споров с интеллектуальной собственностью в арбитражные суды. Это позволит стандартизировать судебную практику. Прорабатываем меры по трансферу технологии из науки в бизнес, из военной сферы в гражданскую и наоборот — Максим Колесников, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Кредитование с возможностью залога за счет объектов интеллектуальной собственности станет экономическим стимулом для развития разработок

Мы заключили соглашение с правительством Москвы и Центральным Банком — в пилотном режиме запускаем программу кредитования под залог интеллектуальной собственности. На наш взгляд, это будет самый эффективный механизм. Очень надеемся, что этот эксперимент будет успешным. <…> Мы считаем, что это будет основным экономическим стимулом проводить качественную инвентаризацию результатов интеллектуальной деятельности, ставить их на баланс. Бизнес поймет, что под это можно получить заемное финансирование. У нас уже разработана система оценки интеллектуальной собственности как нематериальных активов. То есть нормативная база готова, необходимо действовать — Максим Колесников, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Кредитование под интеллектуальную собственность даст стимул. Но это не значит, что мы не должны заниматься административным стимулированием. Рынок не все сможет отрегулировать, и государство должно присутствовать в важнейших для него секторах — Андрей Травников, Губернатор Новосибирской области.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС