Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

ЕАЭС: импульсы нового времени
Ключевые выводы
Новые бизнес-проекты нужно создавать на пространстве ЕАЭС с учетом глобальных трендов

Основное внимание нужно уделять программно-целевому методу работы, то есть проектному сотрудничеству. Это с большим интересом воспринимается бизнес-кругами. Есть политическая воля, есть определенная финансовая поддержка в части выделения соответствующих средств на субсидирование процентных ставок по интеграционным проектам до размера ключевой ставки Центробанка. Мы говорим о необходимости интересных интеграционных проектов. Принцип такой — представительство трех и более стран — Михаил Мясникович, Председатель Коллегии, Евразийская экономическая комиссия.

Евразийский экономический союз сегодня не существует изолированно от остального мира и находится под влиянием тех же факторов, под которым находится весь мир. Международная повестка, которая у всех на слуху, также применима и к тому, что будет происходить с Евразийским экономическим союзом. <…> Деглобализация, проблемы климата, проблемы четвертой промышленной революции и цифровой трансформации — Алексей Оверчук, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Бизнес высоко оценивает нынешний уровень интеграционных процессов. Взаимодействие бизнеса и власти на евразийской площадке идет достаточно активно. <…> Мы провели опросы, более 70% компаний отметили "сильное" и "умеренно положительное" влияние интеграционных процессов в рамках ЕАЭС на условия ведение бизнеса — Александр Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Проблемы
Низкий уровень инвестиций в промышленность и проблемы с расчетами по ВЭД сдерживают развитие ЕАЭС

Эти инвестиции недостаточны. Если посмотреть на структуру, то в обрабатывающую промышленность они минимальны. В основном они сконцентрированы в банковском секторе и торговле — Михаил Мясникович, Председатель Коллегии, Евразийская экономическая комиссия.

Мы испытываем проблемы с проведением расчетов по сделкам, особенно внешнеэкономическим. Серьезным импульсом будет переход к расчетам в национальных валютах. Для этого не только нужна развитая корреспондентская сеть кредитных организаций, но и также более активное использование национальных платежных систем и использование альтернативных систем передачи финансовых сообщений. Работа в этом направлении продвигается, но не так просто и легко — Ольга Полякова, Заместитель Председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Решения
ЕАЭС нужна стратегия долгосрочного развития

Нам нужно теснее координироваться в вопросах финансового обеспечения нашей деятельности на просторах ЕАЭС — Алексей Оверчук, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Поскольку базовые условия интеграции созданы, важно сформировать и стратегические направления развития — стратегии не только до 2025-го, но и до 2030, 2045 годов и так далее. Также нужно добиться и реализации тех задач, которые являются в некотором смысле пройденным этапом с точки зрения динамики интеграционных процессов — это таможенно-торговое регулирование и техническое регулирование — Александр Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Мы должны иметь свой осознанный прогноз и свою основанную на этом прогнозе повестку — Михаил Ковальчук, Президент, НИЦ «Курчатовский институт».

Рост банковских инвестиций и совместные проекты ускорят движение ЕАЭС к технологическому суверенитету

Мы пытаемся достигнуть технологического суверенитета. <…> Мы приняли различные быстрые меры — это и фонды развития промышленности, и обратного инжиниринга, и кластерно-инвестиционные платформы, чтобы быстрее получить результат. <…> Наша задача — создать кооперационные цепочки, взяв лучшие компетенции, лучшие технологии друг друга. Вот от этих двусторонних проектов нам бы, конечно, в границах Евразийского экономического союза переходить к многосторонним — Виктор Евтухов, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Мне видится ключевой задачей рост инвестиций в основной капитал. На сегодня он у нас где-то на уровне 17% ВВП. Этого недостаточно. Опыт Китая, Индии и ряда других государств, которые сделали хороший скачок, показывает, что нам надо как минимум удвоить инвестиции в основной капитал. <…> Доля банковского кредитования 15–17% в зависимости от года и здесь есть большие резервы, для того чтобы банковская система, в первую очередь это коммерческие банки, активнее инвестировали в новые проекты, когда мы говорим о технологическом суверенитете и других важных задачах. <…> Хотелось бы изменить подходы по разработке тех или иных направлений сотрудничества, особенно это касается проектного сотрудничества. Мы ждем от стран конкретные предложения по программам, евразийским программам, которые могли бы быть флагманами, точками роста в нашем Евразийском экономическом союзе. Белорусы внесли предложение по евразийскому электробусу, есть варианты и других предложений. Если страны будут вносить соответствующие предложения, то мы будем очень рады — Михаил Мясникович, Председатель Коллегии, Евразийская экономическая комиссия.

Наш пример показывает реальные возможности по сотрудничеству, по масштабированию и трансферу технологий в страны ЕАЭС. С рядом стран мы ведем переговоры, в наиболее продвинутой стадии сейчас переговоры с Арменией. <…> Мы абсолютно уверены в том, что если эта система [ЭРА-Глонасс. — Ред.] будет принята на вооружение в других странах, то это обеспечит и повышенную безопасность на транспорте и эффективность транспорта и логистики — Алексей Райкевич, Генеральный директор, АО «ГЛОНАСС».

Создание общего финансового рынка на пространстве ЕАЭС будет достаточно серьезным импульсом, и работа в этом направлении уже ведется. <…> Нужно упростить доступ участников финансового рынка на рынки ЕАЭС. Насколько мне известно, на площадке Евразийской экономической комиссии уже подготовлены соответствующие соглашения, остается только эти соглашения завершить на уровне внутригосударственного согласования — Ольга Полякова, Заместитель Председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС