Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
«Космическая экономика». Потенциал взаимодействия государства и бизнеса
Ключевые выводы
Сотрудничество государства и частного бизнеса содействует развитию космической отрасли

Нельзя противопоставлять эти две реальности: так называемый новый космос в лице этих дерзких, красивых, интересных инициатив космического плана и так называемый традиционный космос, консервативный, государственный. Они не являются антиподами: на самом деле, одно без другого жить не может. Нет ни одного частника, кто мог бы создать свой успешный бизнес, сделав сам предмет своей деятельности и одновременно сформировав инфраструктуру — Рогозин Дмитрий, Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Если мы хотим достигнуть наших целей, то нереально опираться только на государственные компании, на большие компании — необходимы усилия всего общества и всех интеллектуальных сил. Если мы привлечем различного рода частные предприятия, то именно так мы можем осуществить технический прорыв в космической отрасли, особенно если мы говорим о различных новых способах и технологиях производства — У Чжицзянь, Председатель правления, China Space Foundation.

Создается коммерческий интерес для рынка космических услуг. В данном случае одним из финансовых стимулов, эффективных механизмов развития технологий и рынка могут использоваться технологии государственно-частных партнерств и концессии. Тут главную роль играют не привлечения внебюджетного финансирования, хотя и это присутствует, а главное то, что государство может успешно переложить риск тех процессов, которые ему видятся сложными для управления, в область сферы действия частного партнера, который умеет обращаться с этими рисками и эффективно управлять ими — Снегуров Игорь, Председатель совета директоров, Группа «ВИС».

Частные компании наращивают свою долю на рынке космических услуг

По данным американской венчурной компании Space Angels, которая специализируется на космических стартапах, с 2009 по 2018 год инвестиции в сектор new space, новых частных космических компаний, росли примерно по 30% в год ежегодно и составили за этот период порядка $18 млрд, причем 3 млрд из них приходится на 2018 год, то есть действительно есть эффект нарастания. Всего лишь порядка четверти транзакций на рынке космической экономики формируется бюджетными расходами — Ремизов Михаил, Президент, Институт национальной стратегии.

Сейчас мы видим множество новых игроков на рынке запусков. В начале 2000-х у нас было, по сути, 3 основных игрока: Arianespace, ILS и Sea Launch. Но со временем появился SpaceX, Blue Origin вступает в игру, также у нас есть ULA Team, разрабатывающая новые ракеты, у нас есть японцы с новыми ракетами H3 — Пайшер Кёрк, Президент, International Launch Services (ILS).

Проблемы
Нехватка финансирования

Для формирования частного космического тела необходим свободный инвестиционный капитал. В США его в избытке, у нас он в дефиците. У нас знаете, какие процентные ставки в банках: сложно заниматься развитием промышленности с такой фискальной и банковской политикой — Рогозин Дмитрий, Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Если мы говорим о том, что традиционно называется государственным сегментом рынка, то проблема снижения бюджетов государственного космоса — это не только российская проблема. НАСА из года в год испытывает большие трудности с защитой своего бюджета, который, как и у нас, снижается. Ровно отсюда идут инициативы по привлечению частников — Беляков Алексей, Вице-президент, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций, Фонд «Сколково».

Загрязнение космического пространства

Количество спутников на околоземной орбите, в околоземном пространстве будет увеличиваться и дальше. При этом, если мы говорим про небольшие группировки, например про системы Microsat, то возможность управления этими спутниками будет снижаться. Есть риск, что эти два обстоятельства могут привести к весьма катастрофичным последствиям, когда у нас будет столько космического мусора на этих орбитах, что в итоге орбиты не будут доступны для исследования. Это самый лучший способ убить любой бизнес в этом направлении — Ле Франк Жан-Паскаль, Директор по международным отношениям и качеству, National Centre for Space Studies.

Решения
Совершенствование международного и внутреннего регулирования

Что нам нужно, чтобы работать и развивать проекты, — это стабильность. Я имею в виду стабильность в законодательстве — и не только России, но и других партнерских стран — Шампо Лионель, Вице-президент, глава по Восточной Европе, России, Центральной Азии и Кавказу, Airbus Defence and Space GmbH.

Важно работать вместе и иметь четкие регламентирующие документы. Мы должны определиться и принять решение, допустим, по космическому мусору. Это должна быть не просто директива, а юридически обязывающий международный документ. Документы, которые действуют, устарели и не могут быть применены к новым компаниям, которые будут появляться. Более того, эти требования не являются обязательными — Ле Франк Жан-Паскаль, Директор по международным отношениям и качеству, National Centre for Space Studies.

Использование новых технологий и цифровизация

Мы понимаем, что новое качество и радикальное снижение стоимости запусков могут дать только принципиально новые подходы при проектировании ракет-носителей: цифровое моделирование, цифровые эксперименты, аддитивные технологии, новый материал, композиты и так далее — Беляков Алексей, Вице-президент, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций, Фонд «Сколково».

Цифровизацию вообще мировой экономики, равно как экономики Российской Федерации, безусловно, очень трудно представить без космической сферы. Диджитализация, цифровизация — это плоть от плоти вообще экономики будущего — Дубовсков Андрей, Президент, председатель правления, АФК «Система».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС